Турецкий хор с армянскими исполнителями может получить Нобелевскую премию мира 2012 года
PanARMENIAN.Net - Турецкий хор цивилизаций Антакии, состоящий из представителей национальных меньшинств, в том числе из армян Турции, может удостоиться Нобелевской премии мира 2012 года. Как пишет турецкая газета Zaman, созданный в провинции Хатай хор представлен на эту премию с помощью лауреатов Нобелевской премии.
По словам руководителя хора Ылмаза Озфирата, в хоре поют люди разных профессий, религий и этнической принадлежности. Хор исполняет как турецкие, так и армянские народные песни.
Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Ее лауреатом в 2010 году стал китайский диссидент Лю Сяобо. Ранее премию мира получали президенты США и СССР Барак Обама и Михаил Горбачев, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, а также бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей, которого сейчас называют лидером египетской оппозиции. Премию может получить не только отдельный человек, но и организация.