Пентагон: Будущее Муаммара Каддафи – туманно
PanARMENIAN.Net - Ливийские повстанцы приближаются к Триполи. В связи с этим представители министерства обороны США говорят, что будущее ливийского лидера Муаммара Каддафи – туманно. Ливийские повстанцы и правительственные войска ведут ожесточенные бои у нефтеперерабатывающего завода всего лишь в 50 километрах от столицы. Одновременно оппозиция берет под контроль города на западе и юге страны.
В Триполи находится правительство Муаммара Каддафи, ухода которого вот уже несколько месяцев требуют повстанцы.
На своем первом брифинге в Пентагоне пресс-секретарь министра обороны США Леона Панетты Джордж Литтл сообщил, что есть признаки, указывающие на то, что отстранение Каддафи может произойти уже скоро. «Если сложить все факторы вместе, то будущее Каддафи выглядит вовсе не радужным, но нужно следить за ходом событий, – сказал он. – Министр обороны сказал, что дни Каддафи сочтены, но пока ни он, ни я не можем с точностью сказать, сколько дней ему осталось».
Кроме успехов повстанцев, Литтл отметил, что недавно Каддафи остался без нескольких высокопоставленных деятелей своего правительства, которые отвернулись от него, а также указал на давление на ливийские власти, которое поддерживается операциями НАТО и экономическими и дипломатическими санкциями. Эти факторы, по мнению экспертов, в конце концов, приведут к отстранению Каддафи, сообщает VOA Russian.