Айк Мартиросян стал чемпионом Европы по шахматам до 12 лет

PanARMENIAN.Net - В болгарском городе Албена завершился юношеский чемпионат Европы по шахматам.

Чемпионом Европы в возрастной категории до 12 лет стал Айк Мартиросян. В 9 турах армянский шахматист набрал 7,5 очков, 2 место с 7 очками занял Никита Морозов (Молдова), на 3 месте тоже с 7 очками Семен Ханин (Россия).

Оганнес Габузян, который в составе сборной Армении становился чемпионом юношеской шахматной Олимпиады, в возрастной категории до 16 лет занял 2 место. Армянский шахматист набрал 7 очков, с 7,5 очками победителем стал Александр Бортник (Украина). Среди девушек до 18 лет Мария Геворгян с 7 очками заняла 3 место. Победительницей стала Диана Бачиу (Молдова).

Арам Акопян (до 10 лет) с 6,5 очками занял 11 место, Мануел Петросян (до 14 лет) завершил выступление на 8 месте с 6,5 очками. Ваник Варданян и Самвел Тер-Саакян (до 18 лет) с 6,5 и 6 очками заняли, соответственно, 9 и 10 места.