Юлию Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы
PanARMENIAN.Net - Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «5 канал» украинского ТВ. Именно к такому наказанию требовал приговорить прокурор Тимошенко, которую судят по обвинению в превышении полномочий.
Судья Родион Киреев признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Он также согласился с утверждением прокуратуры, что своими действиями Тимошенко нанесла компании «Нафтогаз» значительный ущерб. Суд удовлетворил гражданский иск «Нафтогаза», решив, что с Тимошенко должна быть взыскана сумма нанесенного ущерба - 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 187 миллионов долларов).
Сама Тимошенко заявила, что с приговором несогласна. Ранее она отвергала все обвинения в свой адрес, обвиняя власти в политических преследованиях.
У здания Печерского суда с утра собрались несколько тысяч митингующих (как сторонники, так и противники Тимошенко). Туда стянуты значительные силы милиции. Некоторое время назад сторонники Тимошенко перекрыли Крещатик. Между митингующими и милицией время от времени происходят стычки. Попыток разогнать толпу представители правоохранительных органов не предпринимают.