Предварительные потери от “Арабской весны” составили $55 млрд
PanARMENIAN.Net - Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал отчет о предварительных итогах "Арабской весны" - серии революций в странах Ближнего Востока, которые привели к смене правительств в Египте, Тунисе и Ливии, а также к волнениям в Йемене, Бахрейне и Сирии. Как пишет РБК.ру, согласно расчетам аналитиков МВФ, всем этим странам "Арабская весна" обошлась в $55 млрд. Наиболее пострадала Ливия, в которой до сих пор продолжается гражданская война. Там ВВП снизился на 28%. На 4,2% сократился ВВП в Египте, где был свергнут режим Хосни Мубарака, а ВВП Туниса упал на 5%. В Йемене число живущих за чертой бедности увеличилось на 15%,
Зато странам Персидского залива, которые весьма активно поддерживали эти революции, “Арабская весна” немалый доход, связанный с резким ростом цен на нефть, которые в какой-то момент достигли отметки в $130 за баррель. Например, ВВП Саудовской Аравии вырос на $5 миллиардов долларов, где заметно выросли и доходы населения. Похожая ситуация наблюдалась также в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах.