Серж Саргсян: Встреча с премьером России – хорошая возможность обсудить перспективы двусторонних отношений
PanARMENIAN.Net - 25 октября в рамках государственного визита в Россию президент Армении Серж Саргсян встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Как сообщает официальный сайт главы российского правительства, в ходе встречи Владимир Путин обратился к вопросу развития торгово-экономических связей между двумя странами. “В прошлом году товарооборот вырос, по-моему, на 19%, а в этом году за первые шесть месяцев – еще на 14%. Растут и российские инвестиции в экономику Армении: уже почти 3 млрд долларов – где-то 2,8 млрд долларов”, - сказал он. При этом он заметил, что в целом “у нас развиваются достаточно диверсифицированные отношения по целому ряду направлений, и развиваются успешно”.
“Я совсем недавно имел возможность побеседовать довольно обстоятельно с председателем правительства – премьер-министром Армении. Мы говорили о том, что нужно сделать дополнительно, чтобы наши отношения развивались еще более интенсивно. В общем, в целом все у нас в рабочем режиме, функционирует хорошо”, - отметил он.
В свою очередь президент Армении сказал, что эта встреча - хорошая возможность для обсуждения перспектив армяно-российских отношений. “Мы считаем, что наши сегодняшние отношения находятся на очень хорошем уровне. Мы удовлетворены существующим правительственным диалогом и атмосферой, которая сформирована и которая позволяет обсуждать любые вопросы”, - подчеркнул глава армянского государства.
Серж Саргсян также согласился, что экономические отношения между странами неплохо развиваются. “Как Вы уже отметили, в прошлом году мы дошли до товарооборота до 1 млрд долларов. Для маленькой Армении это серьезная цифра. 57% всех иностранных инвестиций – это российские инвестиции, около 1500 компаний (российские или совместные), то есть в этом смысле растем”, - сказал он, добавив, что между Арменией и Россией также неплохо развиваются и гуманитарные отношения.