24 марта 2012 - 13:36 AMT
Кристос Полизогопулос: Греция готова приложить все усилия для оказания содействия Армении на пути подписания Ассоциативного соглашения с ЕС.
Опубликованные на этой неделе макроэкономические показатели пока что не внушают опасений за дальнейшую ситуацию в стране, поскольку они незначительно выходят за рамки экономического роста, запланированного по бюджету на 2012 год на уровне в 4,2%, а инфляция – на уровне 4±1,5%. В частности, показатель экономической активности в Армении в феврале 2012 года составил 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
При этом, в феврале по сравнению с январем 2012 года этот показатель увеличился на 4,9%. В то же время в январе-феврале 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года рост экономической активности составил 5,6%.
Одновременно, согласно статданным, в феврале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года потребительские цены выросли на 3%, при этом в месячном разрезе была зафиксирована дефляция на уровне 0,9%. А вот в январе-феврале 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года инфляция увеличилась на 3,9%.
Тем не менее, руководитель греческой делегации и глава Экономического и социального совета Греции, которая с двухдневным визитом посетила Армению, Кристос Полизогопулос предостерег мир и Армению: мировые развития свидетельствуют о том, что может нахлынуть новое “цунами”, потому что источники кризиса еще не искоренены. “Мы не должны быть беспечными, в том числе и Армения, власти которой приложили немало усилий для противостояния кризису”,- заявил он.
Кристос Полизогопулос с грустью рассказывал о ситуации в Греции, переживающую трудные времена и проводит жесткую политику экономии, которая тяжело сказывается на греческом народе. В то же время глава структуры заявил: «Мы уверены, что сможем преодолеть кризис, и будем играть важную роль в Европе». Более того, Греция готова приложить все усилия для оказания содействия Армении на пути подписания Ассоциативного соглашения с ЕС.