Особого внимания заслуживают и те жаркие дискуссии, которые разворачиваются на просторах Facebook-а между представителями различных политических сил, в том числе и довольно высокопоставленными лицами.
PanARMENIAN.Net в преддверии парламентских выборов решил изучить, как используют участники предвыборной гонки в Армении те возможности, которые им предоставляет Интернет, и в частности, Facebook. В этом нелегком деле нам помогли известные армянские специалисты в сфере информационной безопасности, блогеры, политтехнологи.
По словам специалиста по информационной безопасности и блогера Тиграна Кочаряна, политические силы начали использовать интернет, социальные сети, блоги, так как поняли, что достаточная часть населения, в частности, молодежь, берет информацию оттуда, не доверяя телевидению или газетам. “Там можно легче найти источники, разные взгляды на одну и ту же проблему, и человеку легче сформировать свое собственное мнение”, - заметил он.
При этом, он довольно критично отнеся к действиям политических сил в Facebook-е: “По моему мнению, то, что сейчас творится в Facebook-e, социальных сетях и в блогах – это бессмысленная и беспощадная война, которая часто идет на уничтожение. Партии пока не понимают, что количество людей Facebook-e не способно повлиять на общую структуру голосования. Обычно в социальных сетях и блогах находятся люди, чей социальный статус и уровень образования немножко выше, чем в среднем по Армении, и эти люди давно уже сформулировали свою точку зрения. Поэтому попытки использовать социальные сети как средство убеждения, для меня пока не понятно, так как это на самом деле не действует”.
“Что делают партии – постоянно проводят какие-то опросы, используются лжеюзеры, создается впечатление, что предположим данная партия всех лучше и сильнее в интернете. Единственная технология, которая при этом используется, - пожаловаться в соответствующие органы после объявления результатов голосования (выборов), чтобы сказать “смотрите, везде, где есть свобода информации и голосования, где уровень свободы выше, то есть в интернете, мы выигрывали или занимали высокие места, а тут по Армении что-то не то, подделали, провели нечестное голосование”, - добавил Кочарян.
Кочарян отметил, что в Армении зарегистрировано около 300 тыс. человек в Facebook-e, при этом активная масса не превышает 50 тыс. человек. “Но, по крайней мере, мнение 50 тысяч, даже их голоса, не стоит воспринимать как определяющее, учитывая, что в Армении по официальным данным около 2,5 млн избирателей”,- заметил он.
Что касается отдельных партий, то Кочарян отметил, очень активны в Facebook-e “Процветающая Армения”, Республиканская партия Армении (РПА), “Наследие” в коалиции со “Свободными демократами”. Разные концепты у них. “Процветающая Армения” всеми силами пытается доказать, что она первая везде, поэтому часто пытается выиграть всевозможные голосования и в соцсетях, и на различных сайтах. РПА более консервативно подходит, и в принципе заметно, что единственным отличающимся лицом в этой кампании, который проявляет более нестандартный подход, является министр образования Армен Ашотян”,- заявил он.
В этой связи Кочарян добавил, что создается впечатление, что Ашотян взял на себя всю нагрузку пиара Республиканской партии, и в интернете подвергается основным нападкам со стороны конкурирующих организаций и партий. Он также затронул нашумевшие дебаты министра образования с представителями некоторых партий (в частности “Процветающей Армении - прим. ред.), заметив: ”По моему мнению и мнению остальных, было заметно, что подход министра был более креативным, интересным и интеллектуальным, чем ответы, которые шли с оскорблениями, топорные ответы”.
Что касается использования “Наследием” Facebook-a, то эксперт заявил: “Наследие” скорее выступает не в качестве единого целого, а посредством отдельных личностей, и можно заметить, что очень популярен и заметен в Facebook-е Степан Сафарян. Можно отметить и то, что они начали использовать символику Facebook-а, различные лайки на их плакатах. Также это первый союз, который привлек в свои ряды людей из общественного сектора, например, достаточно популярную блогершу (Изабелла Абгарян), что тоже очень интересный и необычный шаг”.
При всем этом Кочарян очень скептически оценил возможности влияния соцсетей и интернета на результаты голосования: “На самом деле, пока что рано судить по Facebook-у, и вообще по Интернету, какие результаты голосования будут. Facebook все таки до сих пор остается главным средством оперативной информации и дезинформации, а также очень быстрого их распространения. Я думаю, что в основном Facebook во время выборов будет выполнять роль площадки, где люди будут писать о нарушениях во время выборов, и о том, что будет твориться после этого”.
Кочарян уверен, что намного более интереснее будет на последующих выборах, “когда, по моему мнению, все политическое поле будет присутствовать в интернете. Скорее всего, даже на президентских выборах будет намного более интересно, так как, по моему мнению, все что сейчас творится в Армении – это подготовка будущих президентских выборов”.
С Тиграном Кочаряном не согласен относительно роли Facebook-а в предстоящих выборах другой известный армянский эксперт по информационной безопасности и блогер Самвел Мартиросян. “Чем ближе к выборам, тем политическая активность растет. В основном политические силы используют две основные площадки - это Facebook и Youtube, который выступает не как самостоятельная площадка, а скорее как видеодополнение к Facebook-у. Сам Facebook стал практически монопольной пропагандистской площадкой. С учетом того, что здесь присутствует порядка 300 тыс. пользователей из Армении, в основном, социально и политически активных граждан - то это весьма удобное место для ведения кампании”,- заявил он корреспонденту PanARMENIAN.Net.
Что касается использования политическими силами Интернета и социальных сетей, то Мартиросян ответил: “На сегодняшний день можно сказать, кто хуже всего использует сетевые площадки. Если не говорить о полный аутсайдерах, то хуже всего дела обстоят у “Оринац Еркир”. Партия в сети является скорее объектом, чем субъектом. Все остальные политические силы активно вовлечены в сетевые "игры"- в основном своими молодежными крылами, а также молодыми функционерами из первых рядов. Пока что можно констатировать, что партии власти – “Процветающая Армения” и РПА являются наиболее активными в сети в своих разных проявлениях. АНК страдает синдромом замыкания в своих рядах и образования довольно большого, но мало читаемого другими круга. ‘Свободных демократов” и “Наследия” пока не так много в сети, но при этом у “Наследия” довольно большая поддержка среди непартийных участников. Дашнакцутюн всегда имеет свой стабильный круг поклонников - пока партия как отдельная единица не так активна в более общем плане”.
Политтехнолог Карен Кочарян также отметил все более растущую роль соцсетей в избирательных процессах в Армении. “Думаю, на следующих парламентских выборах социальные сети и Интернет будут намного более активны и будут иметь намного большее воздействие на электорат, так как будет голосовать то поколение, которое просто живет в интернете, очень многие из которых уже просто не смотрят телевизор”,- отметил он.
По словам Карена Кочаряна, интернет в Армении начал развиваться после 1 марта 2008 года, “когда все СМИ были закрыты, в том числе и газеты, и люди начали искать для себя альтернативные СМИ, нашли их и “подсели” на них”.
Что касается вопроса, кто из участников предвыборной гонки лучше всех использует в политической борьбе Facebook, то эксперт ответил: “ Вообще используют “Наследие”, РПА, “Процветающая Армения” и АНК. “Оринац еркир” вообще не использует, а Дашнакцутюн – на уровне отдельных личностей, например, очень активен Спартак Сейранян”.
В качестве успешных примеров использования Facebook-а он отметил министра науки и образования Армена Ашотяна (РПА) и Степана Сафаряна из “Наследия”. “Тот же Армен Ашотян стал ньюсмекером в Facebook-е - естественно он хорошо использует Facebook. Он открыто работает, на его стене пишут все желающие, ставят нелицеприятные для него материалы, но он работает открыто. Это будущее, это будущее политической борьбы в мире, и в Армении в частности”,- подчеркнул Кочарян.
Политтехнолог также затронул тему споров министра образования с представителями других политических сил на его странице в Facebook-е, заявив, что это не может иметь отрицательного воздействия на политический имидж Ашотяна. Он отметил, что в Армении для простых граждан чиновник недоступен, и “то, что он может писать и общаться с чиновником на его стене, в любом случае для обывателя, для обычного гражданина Армении приятно. И в отличие от известного еврейского анекдота, осадок остается приятный”.