Вот несколько представляющих историческую и архитектурную ценность известных зданий Еревана, включенных в Государственный список по сохранению недвижимых памятников истории и культуры РА. Под номером 1.6.177 числится здание Ереванской учительской семинарии, построенное в 1905 году Н.Киткиным.
В первом учебном году в университете был всего один факультет – Историко-лингвистический, в нем было 262 студента и 32 преподавателя. В учебном заведении преподавали известные армянские специалисты Акоп Манандян, Манук Абегян, Степан Малхасян и другие.
17 декабря 1920 года Армянский университет был переименован в Ереванский народный университет. Ректором вуза стал арменовед Акоп Манандян.
Студенты экономического факультета вуза вспоминают, что в 1975 году они решили зайти к декану и на двери увидели надпись «Ректор»: факультет отделился и был преобразован в Ереванский институт народного хозяйства.
В 1995 году вуз переехал в новое здание, и известное “черное здание” вернули Ереванскому государственному университету. Теперь в здании размещены экономический, исторический факультеты и факультет теологии.
Под номером 1.6.80 значится здание посольства Китая в Армении. Оно расположено на ул. Баграмяна, 12. В 1949 году в здании, спроектированном А.Сафаряном, был размещен армянский филиал Института Марксизма-Ленинизма. Там же находился и большой архив документов.
После провозглашения независимости Армении здание переоборудовали в посольство, а архивные документы были перевезены в Национальный архив Армении.
Недалеко от посольства Китая, по адресу: Заробяна, 3 находится Дом-музей Арама Хачатуряна. У этого здания интересная история. Дом-музей создан на месте особняка, который в 1947 году Араму Хачатуряну подарило правительство Советской Армении. Одноэтажый особняк с садом, построенный по проекту архитектора Марка Григоряна, содержал пять комнат. Решение Совета министров АССР о его переоборудовании в Дом-музей было принято в 1976 году.
Арам Хачатурян любил свою квартиру в Ереване, где жили его мать и брат с семьей. Композитор и сам любил принимать здесь гостей. Особняк сохранился до наших дней в неизменном виде, а дополняющий его двухэтажный Дом-музей был пристроен на территории сада. Сохранился и небольшой внутренний дворик.
Научно-исследовательский музей-институт древних рукописей Матенадаран был построен в 1957 году по проекту архитектора Марка Григоряна. В 1959 году Матенадаран получил статус научно-исследовательского института. Его с уверенностью можно считать одним из символов Еревана.
В центральном корпусе в настоящее время осуществляются ремонтные работы.
В преддверие празднования 20-летия независимости Армении был построен новый корпус Матенадарана, автором проекта которого является известный певец и композитор, архитектор Артур Месчян. Новый корпус является одним из тех редких новых зданий, которые не портят вид столицы.
Думается, что современные архитекторы должны брать пример с этого здания, поскольку оно не нарушает гармонию и созвучие окружающей городской среды.