Мартин Дэмпси заявил, что атака, безусловно, замедлит, но, вероятно, не уничтожит иранскую ядерную программу. «Международная коалиция по оказанию давления на Тегеран может распасться, если будет совершен этот преждевременный шаг. Я не желаю быть причастным к тому, что могут выбрать израильтяне»,- недвусмысленно определил свою позицию главный американский военный.
Ответ из Тель-Авива последовал незамедлительно. Вице-премьер Израиля Моше Яалон выразил опасение, что Иран не верит в реальность военной угрозы со стороны внешнего мира из-за смешанных сообщений, которые поступают от иностранных держав, включая Соединенные Штаты. "У нас есть обмен мнениями, в том числе с нашими друзьями в Соединенных Штатах, которые, как мы считаем, частично ответственны за то, что Иран получает не совсем верные посылы относительно безграничности терпения мирового сообщества по отношению к развитию Ираном ядерной программе", - сказал Яалон. Он также заметил, что в кольце, все крепче сжимающемся вокруг Ирана, есть много трещин. «Мы относимся к этому критически", - сказал бывший генерал, указав, в частности, на поездку Генсека ООН Пан Ги Муна в Тегеран на саммит Движения неприсоединения. Если судить с позиции израильского вице-премьера, то «трещин» слишком много – на саммите присутствовали представители больше половины из 119 стран ДН.
Заметим также, что канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к главе правительства Израиля с просьбой не предпринимать в ближайшее время никаких решительных действий в отношении Тегерана. Меркель пыталась убедить Нетаниягу, что кризис можно преодолеть при помощи дипломатии и экономических санкций. Весь вопрос состоит в следующем – зачем Израилю война на поражение? Нефть и газ, конечно, играют свою роль, но не это главное. Еврейское государство, скорее всего, просто хочет самоутвердиться, но это вряд ли.
На наш взгляд бряцание оружием не доведет до добра никого, а уж Израиль тем более. И именно поэтому мировое сообщество просто не позволит Тель-Авиву начать войну, которая породит хаос в доброй половине мира. Правда, есть один тревожный момент: если президентом США станет Митт Ромни, то развитие событий в регионе может пойти по непредсказуемому сценарию. Утешает только то, что предвыборные заявления – это одно, а реальная политика – другое.
Интересно также то, что Великобритания также против войны в Иране. Глава британской службы внешней разведки МИ-6 Джон Сойерс тайно посетил Израиль, чтобы отговорить руководство от проведения военной операции против Ирана. Сойерс отметил, что на Тегеран нужно продолжать оказывать давление путем дипломатических и экономических санкций, дабы переубедить от развития ядерной программы.
«Отложена война» по нескольким причинам: США еще не ушли из Афганистана, впереди президентские выборы, в Европе кризис. Ко всему этому Израиль поссорился с США, чего делать абсолютно не стоило. Премьер Нетаниягу резко раскритиковал недавние высказывания США об Иране, а Белый дом сообщил, что президент Обама не встретится с Нетаниягу во время сессии ГА ООН.
Ситуация непростая: по некоторым сведениям, в Израиле Нетаниягу оказался в изоляции по вопросу об ударе по Ирану, в против идеи "красной черты" выступил и министр обороны США Леон Панетта: по его оценкам, у США будет не менее года на принятие мер после того, как Тегеран решит смонтировать ядерное оружие.