22 октября 2012 - 18:25 AMT
СТАТЬЯ
Чем уникальна работа в армянской СЭЗ и как туда попасть?
Как появилась идея о создании свободной экономической зоне в Армении.
На сегодняшний день во всем мире действует порядка 1200 свободных экономических зон, среди которых наиболее удавшимися считаются Особые экономические зоны Китая - шанхайская, шеньженьская, сьяменьская и т.д., их около десятка. Они достаточно хорошо работают, поскольку рынок Китая огромен, за счет чего рабочая сила там стоит дешево, что и является привлекательной стороной этих СЭЗ, в частности, для крупных брендов. Ведущие международные компании заинтересованы в этих СЭЗ, поскольку они могут производить и продавать свою продукцию на таком огромном рынке с использованием дешевой рабочей силы.

Успешное функционирование СЭЗ, а значит, привлечение иностранных инвестиций и внедрение новейших технологий со стороны ведущих мировых компаний может стать огромным толчком для развития экономики любой страны, в том числе и Армении.

Изучив международный опыт работы свободных экономических зон стран постсовесткого пространства, в том числе России, Грузии, Эстонии, а также ОАЭ, Ирана, ЗАО «Ситроникс Армения» выступило с инициативой о создании аналогичного режима деятельности предприятий и в Армении. С участием компании был разработан и представлен на рассмотрение правительства Армении законопроект. Сам закон "О свободных экономических зонах" был принят парламентом Армении уже 25 мая 2011 года, президент же Республики Армения Серж Саргсян подписал его 18 июня 2011 года. И так, согласно Статье 1., предметом регулирования Закона являются правоотношения, возникающие в процессе создания, деятельности и ликвидации свободных экономических зон.

Что же представляет собой СЭЗ

Создание правового поля одновременно позволило ЗАО «Ситроникс Армения» подать заявку в правительство Армении и претендовать на то, чтобы стать организатором первой в республике СЭЗ. Соответствующее решение было принято правительством Армении 2 февраля 2012 года.

Компании пришлось не откладывать, поскольку, согласно Закону, если в течение одного года после принятия постановления правительства о создании свободной экономической зоны деятельность свободной экономической зоны не начинается, то постановление правительства о создании свободной экономической зоны считается недействительным.

Первая СЭЗ начнет действовать до конца 2012 года на территориях завода "РАО Марс" (56 тыс.кв. м) и Ереванского научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ) (27тыс.кв. м). С 2008 года они находятся под управлением ОАО "Ситроникс". Владельцем этих организаций является Россия в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом ("Росимущество").

Статья 3. Закона поясняет, что представляет собой СЭЗ. Свободная экономическая зона - специальная территория, которая считается находящейся за пределами таможенной территории Республики Армения и на которой предпринимательская деятельность осуществляется в соответствии с особенностями, установленными настоящим Законом. Более того, на территории Республики Армения могут создаваться свободные экономические зоны различных функциональных типов.

Правительство Армении поставило управляющей компании особые требования

Свободная экономическая зона должна удовлетворять следующим требованиям, она должна: обеспечивать возможность въезда, автостоянку для транспортных средств, предусмотренных для перемещения грузов, в том числе для средств железнодорожного транспорта. Отделяться по границе, соответствующей утвержденным Правительством техническим требованиям, которые предъявляются к пограничной линии. Обеспечивать должностным лицам таможенных органов условия, необходимые для осуществления ими таможенного контроля и таможенного оформления.

Помимо этого, СЭЗ должна иметь возможность свободного перемещения товаров внутри свободной экономической зоны, быть обеспечена системами безопасности, первой медицинской помощи и противопожарной системой, иметь бесперебойные водоснабжение и водоотвод, энергоснабжение, газоснабжение, мусороудаление и средства связи – как минимум телефон и Интернет, быть обеспечена соответствующим средствами обеспечения требований санитарно-гигиенических норм, иметь территорию для карантинного обслуживания. Среди требований также обеспеченность материально-техническим оборудованием для хранения товаров, а также оборудованием, необходимым для погрузки, разгрузки и транспортных средств, складского хозяйства, средствами связи и другими средствами.

Таким образом, организатор свободной экономической зоны – юридическое лицо, созданное (учрежденное) Правительством или выбранное решением Правительства исключительно в целях организации свободной экономической зоны, должно обеспечить создание инфраструктур, необходимых для осуществления деятельности и предоставления услуг в свободной экономической зоне.

К примеру, согласно установленным требованиям, вся территория завода ЗАО «Марс» должна быть ограждена специальной оградой высотой не менее 2,5 м, находиться под видеонаблюдением, должна быть сигнализация, охрана 24 часа в сутки, и иметь высокоскоростную Интернет-связь, парковка. Кроме того, необходим специальный грузоподъемный кран с охватом около 30-40 тонн, автомобильные весы мощностью до 80 тонн, а также таможенный терминал, где будет осуществляться досмотр товаров.

«Общий объем инвестиций составляет до 10 млн долларов, пока что вложили 2,5 млн доллара, планируем вложить еще 5 в ближайшее время», - сказал генеральный директор компании "Ситроникс Армения" Армен Хачатрян. Управлять СЭЗ компания будет в течение 10 лет, и если за этот период ей удастся добиться успехов, то, как отметил гендиректор, возможно будет пролангировать этот срок еще на 10 лет.

Правительство Армении предъявляет требования и эксплуатирующей компании

Эксплуатирующий свободную экономическую зону (резидент) – зарегистрированное в Республике Армения коммерческое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или филиал, а также представитель иностранной организации, который в соответствии с настоящим Законом осуществляет предпринимательскую деятельность исключительно в свободной экономической зоне, имеет выданное Правительством соответствующее разрешение и соответствующий договор, заключенный с организатором. В Статье 10 Закона прописаны обязательства эксплуатирующих компаний: осуществление по согласованию с организатором застройки территории свободной экономической зоны в соответствии с заранее утвержденным проектом; соблюдение требований законодательства Республики Армения по организации деятельности свободной экономической зоны и требований порядка эксплуатации свободной экономической зоны; соблюдение правил безопасности свободной экономической зоны, требований, установленных разрешением, и осуществление других обязательств, установленных договором.

Самым главным условием является ориентированность на экспорт производимой продукции. Сферы же деятельности охватывают довольно широкий спектр: от производства электроники, точной инженерии, биотехнологии, фармацевтики, альтернативной энергетики до информационных технологий, производственного дизайна и телекоммуникаций (разработка и производство технологического оборудования, систем и материалов для передачи информации (данных)). Для осуществления деятельности компаний, специализирующихся в этих областях, будет предложена территория завода "РАО Марс". Что касается "ЕрНИИММ", то здесь в основном будет проводиться научно-исследовательская и технико-внедренческая работа (R&D). Созданный в результате этого продукт в дальнейшем, возможно, будет внедрен в производство компаниями, расположенными на территории "РАО Марс".

Путь, который уже прошла первая эксплуатирующая СЭЗ компания

Уже известно имя первой компании, которая станет участником свободной экономической зоны в Армении, разместив свое представительство на территории института Мергеляна. Им стала канадская компания R&D Arts, которая недавно получила соответствующее одобрение правительства и статус компании-резидента. Основная деятельность канадской компании нацелена на разработку программного обеспечения для мобильных платформ, в частности, картографии, видеостримминга. Среди ее клиентов такие компании, как Macadamian, 9x9.TV, The Talk Market, Modular, Rearden Commerce, и др. В Армении же компания намерена в течение ближайших нескольких лет осуществить инвестиции в общей сложности на сумму в 2.2 млн. долларов и создать порядка 25 новых рабочих мест на 100-150 кв м.

О том, какой путь уже прошла первая компания, рассказал начальник управления инвестиционной политики Министерства экономики Армении Ваагн Лалаян. Заинтересованная компания подает заявление в правительство Армении либо непосредственно в Министерство экономики Армении, бизнес-план и справку, которую она получила от управляющей компании, в данном случае в лице ЗАО «Ситроникс Армения», в которой указано, что она знакома с условиями работы в СЭЗ.

Бизнес-план включает 6 основных пунктов, закрепленных соответствующим правительственным решением. Во-первых, в нем должна быть представлена экпортоориентированная стратегия данной компании, направления деятельности и объемы производимой продукции.

Во-вторых, соответствие бизнес-программы целям и направлению СЭЗ, в нашем случае это высокие и телекоммуникационные технологии. Более того, технологии должны быть инновационными, поскольку будет оцениваться уровень этой инновационности.

В-четвертых, уделяется внимание созданию новых рабочих мест и средней зарплате, объему общих инвестиций. Надо отметить, что объем инвестиций, который должна осуществить компания, не фиксируется, поскольку для каждого направления присущи свои особенности и, соответственно, объем инвестиций. Так, например, для занимающейся разработкой программных обеспечений компании будет достаточен один объем инвестиций, поскольку ей понадобятся для работы небольшой офис и несколько программистов, а для производящей компании эта сумма будет иной. Вместе с тем, будет оцениваться реалистичность представленного бизнес-плана (завышенные результаты при малых инвестициях и наоборот, обещание очень крупных инвестиций без соответствующих возможностей).

А вот оценкой этой бизнес-программы будет заниматься межведомственная комиссия, которая была создана указом премьер-министра РА в декабре 2011 года. В ее составе министр и первый заместитель министра экономики Армении, секретарь комиссии, занимающий должность начальника инвестиционного департамента Министерства экономики РА, представитель из аппарата президента РА, заместитель министра юстиции РА, заместитель министра финансов РА, генеральный директор Армянского агентства развития, представитель из правительства РА и из Комитета по госдоходам РА.

Таким образом, после того, когда компания подала заявку и представила бизнес-план, Комиссия в течение 15 рабочих дней должна оценить инвестиционную программу и дать свое заключение в правительство РА. В свою очередь исполнительный орган власти в течение 21 рабочего дня принимает решение – разрешить или нет данной компании работать в СЭЗ. Именно на основе решения правительства компания в течение трех рабочих дней получает статус резидента в виде свидетельства, оформляемое на основе совместного указа министров экономики и финансов РА. В случае положительного результата компания-заявитель в течение 3 месяцев обязана заключить с управляющей компанией договор, после чего может уже непосредственно приступать к работе в СЭЗ.

Освобождение от налогов

Касаясь привлекательности и особенностей первой СЭЗ, представитель Минэко выделил все те льготы, которые получат компании, такие льготы не предлагает практически ни одна СЭЗ во всем мире. Надо отметить, что следует учитывать тот факт, что большинство мировых СЭЗ в основном работают в портовых зонах, где есть выход к морю, либо при аэропортах. СЭЗ Армении с ее географическим местоположением и закрытостью границ присущи свои особенности, и они уникальны. Аналогичные СЭЗ действуют в развивающихся странах, в том числе и в странах постсоветского пространства - России, Украины, Беларуси.

Таким образом, эксплуатирующая компания освобождается от налога на прибыль, если это частный предприниматель, то это налог на доход, от таможенных пошлин, от НДС и от налога на имущество и на недвижимость. Однако соцвыплаты будут осуществляться согласно существующему в Армении регламенту, в том числе и с учетом того, что с 1 января 2013 года работодатель будет выплачивать единый налог на доход, куда войдет и соцвыплата.

Более того, это поддержка высоких технологий на государственном уровне, постоянно совершенствующееся законодательство.

В связи с этим генеральный директор компании "Ситроникс Армения" отметил, что законодательство Армении в этой сфере достаточно совершенное и заинтересованные компании пока что не представляли каких-либо предложений.

Правительство Армении будет внимательно следить за работой СЭЗ

В Статье 11 Закона закреплены ограничения в свободной экономической зоне. Так, в свободной экономической зоне не могут осуществляться следующие виды деятельности: производство радиоактивных веществ и торговля ими, производство оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и торговля ими, ввоз, хранение, производство наркотических средств и психотропных веществ и торговля ими без разрешения, выданного в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

Помимо этого, запрещается въезд и выезд физических лиц и транспортных средств, а также ввоз и вывоз товаров в свободную экономическую зону и из нее вне таможенного контроля, а также въезд физических лиц и транспортных средств в свободную экономическую зону и их выезд из нее осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

СЭЗ будет иметь таможенный пункт, посредством которого будет фиксироваться товароперемещение. И поскольку деятельность компании в СЭЗ не налогооблагается, то и нет других иных проблем, связанных с реализацией контроля.

Со своей стороны «Ситроникс Армения» будет следить за тем, чтобы эксплуатирующие компании не занимались одновременно на этой территории другим производством, следили за экологией, а компания в свою очередь обязуется обеспечить для них бесперебойную работу всех инфраструктур.

Прямые инвестиции так и потекут в СЭЗ!

Пока нет подсчета об ожидаемых инвестициях, которые будут осуществлены со стороны компаний в этой СЭЗ. Это зависит от вида производственной деятельности, поскольку направлений несколько, и они делятся на 2 большие группы - исследовательскую и производственную.

В СЭЗ заинтересованы крупные компании из США, Бельгии, Великобритании. О конкретных результатах можно говорить лишь после того, как они реально обратятся со своим предложением в Минэкономики, пройдут соответствующие процедуры и получат статус резидента.

Знают ли в мире, что в Армении до конца года будет действовать уникальная СЭЗ?

При выборе эксплуатирующей компании, правительство Армении будет отдавать предпочтение ведущим брендам, однако не исключено также присутствие местных производителей, продукция которых будет экспортироваться из Армении.

Среди таких компаний - Cubix Development, офис которой расположен на территории Мергеляновского института. Как рассказал исполнительный директор компании Александр Бахшетян, компания с 2008 года занимается разработкой бизнес приложений, e-commerce и CRM решений, а также мобильных приложений на платформах iOS и Android. Продукция компании практически полностью поставляется на внешний рынок. Оборот по итогам 2011 года составил почти 300 тыс. евро. Аутсорсинговые компании заинтересованы работой с армянским партнером в силу высокого отношения цена/качество продукции и профессионализма человеческого капитала Армении. На сегодняшний день Cubix Development находится в поиске новых зарубежных партнеров для расширения своей деятельности, совместно с которыми станет возможно осуществить инвестиции и работать в СЭЗ Армении для увеличения экспорта своей продукции на внешние рынки.

А для того, чтобы эти компании были проинформированы, власти страны ведут активную маркетинговую политику, используя все возможные каналы, в том числе и инвестиционных партнеров, диппредставительтсва, Диаспору, социальные сети (есть страничка в Facebook, Linkedin), напечатаны информационные брошюры, которые распространяются как в печатном виде, так и в электронном.

«Мы работаем и ожидаем большой активности, есть уже несколько заинтересованных компаний, которые упорядочивают свои вопросы, связанные с документами», - Ваагн Лалаян.

Быть первопроходцами в организации СЭЗ – нелегко, однако «Ситроникс Армении» с оптимизмом смотрит в будущее, тем более, когда потенциальный инвестор чувствует наличие государственной гарантии. «Это также важно для самого государства, поскольку речь идет о новых технологиях, прямых инвестициях, повышения узнаваемости Армении на международном рынке», - подчеркнул Хачатрян.

Тем не менее, о конкретных результатах работы СЭЗ говорить пока рано, несмотря на то, что официальные лица не раз заявляли о том, что в ближайшие годы в Армении появятся еще 2 зоны, которые, в частности, будут специализироваться в сферах сельского хозяйства (при аэропорте «Звартноц») и ювелирного дела (Всемирный союз армянских ювелиров -Armenian Jewellers Association, AJA).

Виктория Араратян / PanARMENIAN News