Армяне служили во многих родах войск Красной Армии: пехота, бронетанковые войска, авиация, артиллерия, военно-морской флот, пограничные, тыловые и санитарные части. Звание Героя Советского Союза было присвоено 107 армянским солдатам и офицерам (из них 38 - посмертно). Тремя орденами Славы, что приравнивается к званию Героя, были награждены 27 воинов.
Много генералов дала Армения, более 60 военачальников. Имена многих из них знают все: Маршал Советского Союза - Иван Баграмян (1897-1982 гг.), Маршал Авиации - Сергей Худяков (Арменак Хамферянц) (1902-1950 гг.), Главный Маршал бронетанковых войск - Амазасп Бабаджанян (1906-1977 гг.), Адмирал флота СССР - Иван Исааков (Ованес Исаакян) (1894-1967 гг.).
Прошло 68 лет с того 9 мая. С каждый годом участников Великой Отечественной остается все меньше. С каждым годом истории воинов-армян уходят в прошлое.
На протяжении двух лет PanARMENIAN.Net работает над проектом “Фронтовые воспоминания”. За эти два года Союз ветеранов согласился предоставить нам полный список армянских ветеранов, и фотографы PanARMENIAN Photo уже запечатлели более ста участников Великой Отечественной. Наша фотокамера зафиксировала их будни сегодня, их прошлое – архивные фотографии тех лет, а наш диктофон – фронтовые воспоминания.
В рамках нового цикла PanARMENIAN.Net “Фронтовые воспоминания” ветераны ВОВ поделятся воспоминаниями о страшных для всего мира годах войны, о светлом дне – 9 мая 1945 года, о послевоенной жизни. Обо всем том, что для нас – страницы нашей общей истории. «Фронтовые воспоминания» - продолжительный проект.