В отличие от остальных недействующих кинотеатров Еревана, о “России” говорилось очень много. И о нем ереванцы знают сравнительно больше, чем о других. В последние годы очень многие затрагивали вопрос трансформации “России” из рынка в рынок. После приватизации звучали обещания, что он войдет в список торгово-культурных сооружений Еревана, но пока “Россия” – только торговый центр, а очередь до культуры обещают, что дойдет.
Вот история кинотеатра – такая, какой она была. Как проектировалось и строилось одной из самых модернистских сооружений Еревана в то время, когда в столице действовало 3 больших кинотеатра и каждой 1000 ереванцев полагалось всего 5 мест в кинозалах. В чем обвиняли авторов проекта и чем награждали. В конце концов, в чем самая главная особенность этого кинотеатра и какая архитектурная победа была одержана при помощи строительства “России”.
На этот раз больше оценок и архитектурных подробностей, чем воспоминаний и людей.
«... Работа над кинотеатром «Россия» стала важным этапом.
В этом сооружении нам впервые удалось по всему диапазону проблем, поставленных перед нами проектным заданием, реализовать наши творческие принципы. В «России» мы сумели не позволить себе компромиссов, отступлений, оговорок. Точкой опоры для всего спектра нуждающихся в решении вопросов такого сложного общественного сооружения, как двухзальный кинотеатр, нам служил принцип: осознать и передать во всей полноте комплекс функций сооружения. Мы считаем, что в «России» нам удалось воплотить свой принцип без каких-либо скидок. То же самое удалось (уже с С. Калашяном) с памятником жертвам геноцида. Только функцию мы увидели здесь в другом - духовном начале».
Это отрывок из интервью с Артуром Тарханяном, которое было опубликовано в 1985 году в газете «Коммунист».
В 60-х годах прошлого века на том месте, где был позже построена «Россия», находился черный рынок. Было решено, что на месте рынка должен быть построен кинотеатр.
Архитекторы Артур Тарханян, Спартак Хачикян и Грач Погосян решают представить свой проект.
К проекту были сделаны десятки эскизов и два основных варианта. Сначала первый, панорамный, потом - второй, широкоформатный, осуществленный. Панорамный кинотеатр должен был быть большим, на 2600 зрителей, и задуман в виде двух залов, разделенных трансформирующимся экраном. Замысел объединения залов с помощью раздвижных легких перегородок обдумывался и после того, как «не прошел» первый вариант.
В конце 1964 года в Союзе архитекторов Армении состоялось долгое и бурное обсуждение архитектуры кинотеатра. Начался принципиальный спор, который продолжался еще долго и после завершения строительства.
В номере газеты «Комсомольская правда» от 29-го ноября 1966 года опубликована статья А.Какосяна, посвященная этому спору. Статья представляет все то, что творилось во время обсуждения проекта. По словам автора статьи, Спартак Хачикян даже спрашивал: «Что вы повесили на фасад кинотеатра, постельное белье?»
«Не знаю, каким хотели видеть панорамный кинотеатр инстанции утверждающие. Но я склонен думать, что их пугали ярко выраженные оригинальность и современность здания. Иначе как понять замечания «в проекте плохо поставлены вопросы национального колорита», «проект должен соответствовать общему характеру архитектуры Еревана». Здесь и завязался узел конфликта. Тезис «новую архитектуру надо создавать на основе старой, традиционной» - не нов. И в принципе справедлив. Но и прав Хачикян, когда заявляет: национальное надо искать на основе новой мысли, новой техники, новой функции», - пишет Какосян.
Идея панорамного кинотеатра принята не была. В начале 1970 годов в Союз архитекторов был представлен проект нынешнего кинотеатра «Россия».
Проект был обсужден и принят Горсоветом Еревана. Началось строительство.
Предполагалось построить кинотеатр на 2600 мест, как и проектировали авторы. Один из залов на 1600 мест, другой – на 1000. А технология подобных подвешенных перекрытий была применена в Армении впервые.
Кинотеатр вырос в многофункциональный комплекс из трех объемов: два разномасштабных, одинаковых по формам кинозала - большой и малый, приподнятые на мощных пилонах и консолью выступающие вперед, а под залами - прямоугольный объем, куда встроены выставочные помещения, кафе, бары, кассы для небольшого просмотрового зала. В композиции этот прямоугольник пассивен, через стекла его боковых стен перетекающие внутренние пространства свободно сливаются с городским окружением. Через него буквально можно пройти как по улице, не входя в кинотеатр. Связь внешнего и внутреннего являлась одним из главных положений архитектурной концепции. В решении кинотеатра оно имеет дальнейшее развитие.
Когда из-за технических сложностей пришлось отказаться от трансформаций залов кинотеатра, возникла и сложность их композиционного сопряжения.
«Мы вспомнили Мармашен. Две одинаковые церкви разных масштабов стоят рядом. Между ними «работающее» пространство. Или в академии в Ахпате - тоже переход к двум подобным. «Разойдясь», залы создали динамичный силуэт восходящих навстречу друг другу вогнутых плоскостей. Это решение метафорично и вызывает различные ощущения (в контуре двух залов кому-то видно двуглавие горы Арарат - не потому ли, переименовывая кинотеатр, обратились к названию Айрарат). Но независимо от восприятия здесь удалось достичь очень существенных результатов в разработке формы», - вспоминают авторы.
Кинотеатр был открыт в декабре 1974 года.
Буквально недавно вышла в свет книга архитектора Карена Балаяна «Артур Тарханян, Спартак Хачикян, Грач Погосян», где автор рассказывает и о кинотеатре «Россия»:
«Ереван 1960-х и начала 1970-х был одной из интересных архитектурных площадок, где много экспериментировалось. Сама среда города - тот же бульвар, на завершении которого был построен кинотеатр, была примером очень удачных и градостроительных, и объемных решений. Тарханян, Хачикян и Погосян находились в самом водовороте событий.
Конечно, сам факт осуществления столь радикального проекта, каким являлся кинотеатр, придавал его авторам столь нужный для творческого поиска стимул. В каких только архитектурных грехах не обвиняли создателей кинотеатра! Даже в нерешенности функциональных вопросов. Хотя с тем же успехом можно было бы выдвинуть обвинение в излишней функциональности.
Очевидно выразившийся в кинотеатре архитектурный язык - я бы его назвал конструктивным - будет развит в следующих наиболее значительных работах, и в первую очередь, конечно, в многофункциональных комплексах.
Очень большая ошибка этой критики заключалась в том, что ее авторы пытались подвести архитектуру кинотеатра под свою концепцию, не оценивая целиком его замысел. С этих позиций выдвигалось главное обвинение в ненациональности архитектуры. Этот аспект - один из самых важных в программе зодчих. Он «составлен» из строгой чистоты форм, конструкций и пространств, присущих классической армянской архитектуре. Но здесь заключен и самый сложный момент поиска.
Кинотеатр «Россия» - самый первый в ряду многофункциональных комплексов, построенных А. Тарханяном, С. Хачикяном и Г.Погосяном, он остается примером наиболее последовательного воплощения их творческой программы.
Кессонированная конструкция «дна» держит гладкие верхние объемы, облицованные охристым туфом.
В решении удалось добиться пространственной и тектонической чистоты. Это уже реализация следующих пунктов концепции - помнить не только о красоте, но и пользе и о прочности. При этом сложная конструкция отнюдь не буквально воплощена в форму - за плоскостями боковых стен залов в промежуточных пустотах остались скрытыми многие технические подробности вантовых креплений, проекционные комнаты, водосборные желоба. Само же пустое пространство между стен и двойное днище выполняют роль звукоизоляционных слоев, что важно, так как кинотеатр стоит на островке, окруженном шумными городскими магистралями.
Каждый зал, независимо от другого, поставлен на четыре пилона, уходящих в свайные фундаменты. Весь комплекс осуществлен из монолитного железобетона - на девятибалльном участке это первое подобное сооружение в Армении. Впервые в СССР в перекрытиях залов были использованы жесткие ванты. И именно в архитектуре кинотеатра впервые со всей определенностью выразилось стремление Тарханяна, Хачикяна и Погосяна достичь выразительности образа с помощью сложных современных конструктивных решений. В немалой степени этому способствовало содружество с талантливыми инженерами - Г. Геворкяном и И. Цатуряном.
Невыигрышным оказалось градостроительное положение кинотеатра. Его формы, менее рассчитанные на контекстуальное осмысление окружающего пространства, направлены на подчинение среды активной композиционной функции объемов - вполне распространенный модернистский подход. Кажется, было бы лучше развернуть сооружение на 90 градусов, чтобы его наиболее выигрышный силуэт читался с открытых пространств бульвара. Тарханян это мое замечание отпарировал - по замыслу пространство бульвара должно было проскальзывать под приподнятые объемы кинотеатра, а вогнутая кровля его большого зала должна была стать визуальным продолжением плоскости бульвара. Но бульвар разделен от островка кинотеатра широким проспектом, который в этом месте несколько «приподнят», из-за чего кинотеатр с верхних точек бульвара «проваливается». В результате не реализуется замысел продолжения бульвара под консоли кинотеатра и сгущение его во внутреннее пространство между залами. Взгляд же, «скользящий» по вогнутой плоскости по-крытия зала, выхватывает весьма инертный рисунок, в котором недостаточно четко прочитываются объемность кинотеатра и геометризм его форм.
Сложной и продолжительной оказалась дискуссия относительно формального языка кинотеатра, первичности его композиционного строения, которая продолжалась и после завершения строительства.. Шестидесятые со все большей очевидностью обнаруживали собственную по отношению к передовому мировому опыту изолированность и отставание. В условиях предельной идеологизированности общества такое состояние выставлялось как противостояние двух культур.
Архитектура кинотеатра, казалось, была направлена на преодоление культурной изоляции, по крайней мере - в отношении архитектурного языка можно сказать, что происходил процесс «конвергенции» - сближение с западной архитектурой (в последующие годы этот процесс не получил должной глубины).
Около 20 лет «Россия» прослужила для ереванцев. Просмотр фильма здесь превращался в церемонию, так как «Россия» - это был не только кинотеатр. Посетители ходили по галерее, осматривали выставленные картины, скульптуры, беседовали, после сеанса обсуждали фильм за чашечкой кофе в кафе. Но настали 90-ые, и “Россия”, как и другие кинотеатры, перестала работать.
А в 2004-м кинотеатр был приватизирован.
В 2006 году в одной из частей здания открылся торгово-культурный центр “Россия”, которые впоследствии должен был быть расширен.
Торгово-культурный комплекс сегодня осуществляет одну функцию – торговую. В течение 40 лет рынок стал культурным центром и снова стал рынком.
Осталась лишь память об этих трансформациях и здание, которое может быть вновь станет культурным центром.