Более того, недавнее заявление правительства Армении о превращение воздушного пространства Армении в свободную зону полетов вызвало большой интерес у ряда европейских компаний, которые начали интересоваться деталями будущей сделки, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники. «По некоторым сведениям, они даже встретились с представителями властей, чтобы ускорить вход на воздушный рынок Армении. Интерес проявляется также к аэропорту Гюмри, поскольку вспомогательные аэропорты являются более дешевыми и с коммерческой точки зрения более рентабельными», - отмечает издание.
Источники газеты не уточнили, о каких европейских компаниях конкретно идет речь, однако в числе проявивших интерес – европейские компании «Rian air» и «Virgin».
В январе-сентябре 2013 года через международный аэропорт «Звартноц» было перевезено 1 240 418 пассажиров по сравнению с 1 273 677 пассажирами за аналогичный период 2012 года, сообщает пресс-служба Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении. За указанный период в страну прибыло 602 590 человека против 608 438 человек в 2012 году, а отбыло – 637 828 человек против 665 239 человек в 2012 году. При этом за указанный период через аэропорт «Звартноц» было перевезено порядка 7 606 тонн груза против показателя за 2012 год в 8 538 тонн. В частности, было экспортировано 4 545 тонн груза против 4 587 тонн в 2012 году и импортировано 3 061 тонна против 3 951 тонны в 2012 году. Общее число взлетов и посадок в аэропорту «Звартноц» за первые девять месяцев 2013 года составило 6 338 против 7 961 за 2012 год.
На смену «Армавиа» на авиационный рынок Армении пришла другая компания. Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении в июне предоставило Air Armenia лицензию на пассажироперевозки сроком на один год по следующим направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара.
«Эйр Армения» — армянская авиакомпания, выполняющая грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки. Компания начала свою деятельность 18 марта 2003 года. В настоящее время грузовой парк компании состоит из 8 воздушных судов: АН12, АН24, АН26, ЯК40, ТУ134, ТУ154, ИЛ76 и ИЛ86.