Встречал Эрдогана в бакинском аэропорту всего лишь вице-премьер Абид Шарифов. Наверное не стоит придавать значения таким мелочам, однако зачастую именно из мелочей и создается общее впечатление от того или иного визита. Как любят говорит разного рода эксперты и политологи почти во всем мире: «Дьявол в деталях».
Встреча Эрдоган-Алиев уже состоялась, и, как следует из официальной информации, стороны обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Скорее всего, в первую очередь, речь пойдет о транзите газа через Турцию в Европу, который сейчас стал главным для ЕС из-за украинских событий. Турция не преминет запросить высокую цену за транзит, Азербайджан будет стоять на своем, однако, в конце концов, они придут к какому-нибудь соглашению. Есть еще вопрос Крыма, вернее крымских татар, которые рассчитывают на помощь Турции и, почему бы и нет, Азербайджана.
Заметим, что в Азербайджане находится также начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Недждет Озель, который заявил, что Турция и Азербайджан они будут делать все необходимое для дальнейшего развития отношений в военной сфере.
Не случайно, что и премьер и начальник Генштаба почти одновременно находятся в Баку. Турция, после скандальных провалов во внешней политике на сирийском направлении и нежелании выстраивать нормальные отношения с США и Израилем, сейчас нуждается в союзнике. А союзников у нее в регионе – только один Азербайджан.
Можно много говорить об исламской солидарности, но если бы Ильхаму Алиеву в настоящий момент не нужна была бы поддержка Анкары в различных вопросах, начиная с карабахского и заканчивая отношениями с Россией, визит мог бы и не состояться. На самом деле, Турция вольно или невольно играет роль, навязанную ей США – оторвать окончательно Азербайджан от российского влияния. Полностью это вряд ли удастся, даже Эрдогану, но попробовать все же стоит. Если бы Турции удалось сделать азербайджанцев-шиитов суннитами, тогда было бы намного опаснее для региона. Но пока в ближайшей перспективе этого не предвидится и Эрдоган, при всей своей «любви к братскому народу», все же предпочитает держать Алиева на дистанции.
Еще один повод для визита – аресты и увольнения последователей Фетуллаха Гюлена в Азербайджане. Задолго до выборов Эрдоган попросил Алиева «избавиться от людей Гюлена», что Алиев и сделал без промедления. Правда, после выборов вопрос нурсистов как-то отошел на второй план, но с Эрдоганом никогда ничего нельзя знать заранее.
После встречи, как обычно, была пресс-конференция. Ничего нового, по сути, на ней сказано не было. О том, что «Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном в карабахском вопросе», знает весь мир. Вот только интересно, когда Турция скажет «у нас есть задачи важнее, чем решение карабахской проблемы». Мы не раз писали, да и турецкие аналитики каждый раз говорят, что для Турции по нисходящей идут следующие вопросы: курдский, кипрский, ЕС, Сирия и где-то там в конце- Карабах. Но если Ильхам Алиев хочет услышать доброе слово, он его слышит.
«Азербайджан для нас братская страна и мы чрезмерно рады ее успехам. Мы намерены еще больше расширять взаимодействие. Скоро завершится реализация проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важнейшей частью общего маршрута, называемого современным Шелковым путем. Мы также должны поскорее реализовать проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), являющегося очень важной частью Южного газового коридора. Несомненно, эти проекты, которые укрепят связь Каспия с миром, достойны войти в историю как важные события XXI столетия», - сказал Эрдоган. А ему следовалы бы напомнить, что железная дорога должна была быть готова еще 2 года тому назад и когда она начнет действовать – никто не знает. То же самое с трубопроводом, который при удачном стечении обстоятельств может заработать в 2018 году. А может и нет, если добыча газа в Азербайджане продолжит падать.