1 сентября 2014 - 13:22 AMT
Встреча Саргсян-Алиев, вступление Армении в ЕАЭС, открытие Carrefour в Ереване, переход на 12-летнюю систему обучения, снижение налогового бремени, концерт Максима Галкина, бой Артура Абрахама и не только. Есть одно обстоятельство, объединяющее все эти события, и это обстоятельство – осень. PanARMENIAN.Net собрал все самые ожидаемые и интересные, так или иначе касающиеся нашей страны события в Армении и за ее пределами.
18-го сентября в Риме откроется фотовыставка «Восточная притча: Христианство перед лицом вызовов нового тысячелетия», инициированная и спонсируемая посольством Армении в Ватикане.
Возможно, что в рамках саммита НАТО в Уэльсе (4-5 сентября) или сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (стартует 22-го сентября) состоится встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.
29 сентября стартует осенняя сессия ПАСЕ, на которой армянская делегация поднимет вопрос «внезапной» смерти в Баку взятого в плен азербайджанцами жителя армянского приграничного села Чинари Карена Петросяна и отсутствия реакции со стороны международных правозащитных организаций.
С 1-го по 3-е октября в Университете Монктона (Нью-Брунсвик, Канада) состоится международная научная конференция, приуроченная к 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Целью конференции «Представление геноцида армян и массовых преступлений» является подведение итогов научных исследований по Геноциду армян и по всем массовым преступлениям против человечества в XIX-XX веках.
10-го октября в Минске состоятся переговоры, в ходе которых планируется обсуждение членства Армении и Киргизии в Евразийском экономическом союзе.
В ноябре в Тегеране откроется временная экспозиция Музея Геноцида армян, которая в дальнейшем будет представлена в разных странах мира.
Осенью в США на обозрение будет выставлен «Ковер сирот». «Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.
Согласно предварительной договоренности, в Армению прибудет премьер-министр России Дмитрий Медведев, который примет участие в запланированном 8-9 сентября в Ереване выездном заседании высшего экономического совета Евразийского экономического союза.
15-го сентября премьер-министр Армении Овик Абраамян отбудет с визитом в Тегеран.
21-го сентября в общине Касах Котайкской области Армении состоятся выборы в органы местного самоуправления, а 19-го октября выборы в ОМС пройдут в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской и Вайоцдзорской областях Армении.
В ходе стартующей в сентябре осенней сессии Национального собрания Армении будут обсуждены законопроекты, получившие широкий общественный резонанс. Среди них – законопроект о переходе к обязательной 12-летней образовательной системе. Согласно законопроекту, ученики, окончившие 9-ый класс, будут обязаны продолжить обучение в старшей школе или среднеспециальном учебном заведении. Профессиональное образование будет бесплатным.
В парламенте также будет обсужден уже введенный в обращение законопроект «О приграничных общинах Армении», предполагающий освобождение от налогов проживающих в 30 приграничных общинных Армении предпринимателей и предоставление льгот жителям этих общин. В правительстве считают: необходимо сделать все, чтобы жители приграничных сел были обеспечены работой и не покидали свои дома.
С 1-го октября лекарства, витамины и вакцины подорожают, так как с этого дня вводятся акцизные марки на медикаменты. Эти меры предусмотрены принятыми ранее парламентом Армении дополнениями к закону «О торговле и услугах».
15-го октября завершатся обсуждения конституционных реформ в Армении. Новая Конституция предусматривает переход к парламентской системе правления.
В середине октября будут завершены основные работы по благоустройству Северного проспекта в Ереване. Предполагается, что бетонное покрытие будет заменено на разноцветные гранитные плитки. Один из подземных этажей будет и далее служить в качестве автомобильной стоянки, а часть второго этажа будет передана под служебные и торговые помещения компании «Ташир Груп».
4-го сентября состоится премьера фильма Грача Кешишяна «Домик в сердце», в котором снялись Армен Джигарханян, Александр Хачатрян, Хорен Левонян, Екатерина Стриженова, Мария Семкина и другие.
12-го сентября стартует 8-ой Ереванский международный музыкальный фестиваль, который завершится 28-го октября. В рамках фестиваля выступят пианист Эшли Вос, скрипач Борис Бровцын, пианист Кирилл Герштейн, дирижер Пьетро Риццо, пианист Франсуа-Фредерик Ги, виолончелисты Александр Чаушян, скрипачка Анна Тифу и дирижер Эдер Паолоци.
26-го сентября в Ереване стартуют Дни грузинской культуры, которые продлятся до 12-го октября. В рамках мероприятия 26-го сентября в Национальном театре оперы и балета выступит грузинский ансамбль народного танца «Сухишвили», 27-28 сентября в театре им. Сундукяна будет представлена «Мария Калласс» в постановке тбилисского театра «Фабрика». 11-12 октября на той же сцене тбилисский русский драматический театр им. А.Грибоедова представит спектакль «Холстомер».
27-28 сентября в Ереване пройдут Дни европейского наследия, которые в этом году будут проводиться пройдут под девизом «Обратный взгляд: 100 лет спустя». Планируется проведение целого ряда концертов и выставок, основная из который – экспозиция в ереванском метро. Для посещения также будут открыты некоторые исторические здания. Накануне 100-летней годовщины Геноцида армян начнется сбор материалов о трагедии армянского народа.
28-го сентября в ереванской опере пройдет концерт участника российского проекта «Голос» Сергея Давидяна и группы Sound Cake band. Давидян – один из участников первой волны рок-движения в России. С 1993 года – лидер Sound Cake.
11-го ноября в концертном зале им. Александра Хачатуряна состоится концерт Максима Галкина. В программе – премьеры новых песен и пародий, юмористические номера.
В конце ноября – начале декабря на большой экран выйдет снятый по мотивам сказки Газароса Агаяна полнометражный мультфильм «Анаит». Работу на фильмом «Роберт Саакянц продакшн» начал еще в 2010 году по заказу и при финансировании Министерства культуры Армении.
С 1-го октября налог с оборота для армянских хозсубъектов, действующих в сфере торговли, будет снижен с 3,5% до 1%.
11-31 октября в Армении впервые будет проведен сельскохозяйственный учет, что будет способствовать улучшению статистических показателей и формированию единой базы данных.
Во второй половине октября планируется завершить работы по бетонному покрытию на участке Ереван-Арташат (1-ый транш) автотрассы государственного значения «Север-Юг».
В октябре планируется завершить строительство одной из самых крупных в Армении скотобоен, предусмотренной для забоя крупного и мелкого рогатого скота. Производственная мощь – забой 1000 голов баранов и 300 голов коров за смену.
В октябре в торговом центре Yerevan Mall планируется открытие первого гипермаркета французской компании Carrefour. Еще в 2012 году компания объявила конкурс на вакантные места и набор штата для будущего торгового центра.
27-го сентября в немецком городе Кил чемпион WBO во втором среднем весе Артур Абрахам проведет поединок против 31-летнего британца Пола Смита.
13-21 сентября в испанском Бильбао состоится шахматный Кубок европейских клубов. Нашу страну представят занявшие 1-ое и 2-ое места в 9-ом командном чемпионате Армении по шахматам «Пюник» и ЦСКА.
В рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2016 сборная Армении по футболу проведет три встречи: 7-го сентября армянская сборная встретится со сборной Дании, 11 октября - со сборной Сербии, 14-го ноября – со сборной Португалии. Встреча с сербской сборной пройдет в Ереване, две другие игры - выездные.