3 июня 2015 - 18:48 AMT
Наиболее известными и хорошо освещенными преступлениями против человечности являются Геноцид армян и Холокост, однако история 20 и 21 веков богата примерами уничтожения мирных жителей многих других стран и народов.
PanARMENIAN.Net вспоминает несколько не столь широко известных кровавых эпизодов из истории погромов новейшего времени.
Геноцид сербов
В ходе Второй мировой войны Югославия была завоевана Нацистской Германией и союзниками. На части территории страны было создано марионеточное Независимое Государство Хорватия, во главе которого встало движение усташей. Новое правительство развернуло кампанию хорватизации страны, в результате которой сотни тысяч сербов и представителей других нетитульных национальностей были убиты, изгнаны или принудительно обращены в католицизм. Оценки точного количества жертв геноцида сербов колеблются в пределах 200-800 тысяч человек.
Сербосек - оружие, используемое усташами для массового уничтожения сербов. В концлагерях проводились специальные соревнования по скорости убийств – победитель одного из таких «чемпионатов» по имени Петар Брзица 29 августа 1942 года зарезал «сербосеком» 1360 человек.
Вуковарская резня
Эпизод войн периода распада Югославии. В ноябре 1991 года сербская армия и добровольческие формирования, сломав сопротивление хорват, вошли в город Вуковар. Среди пленных оказались также пациенты городского госпиталя – гражданские лица и хорватские ополченцы. 20 ноября вывезенные из города в лагерь для военнопленных пациенты госпиталя были расстреляны на свиноферме Овчары. Позже удалось раскопать 200 тел убитых, 61 человек числится пропавшим без вести. Генерал югославской армии Миле Мкршич в 2007 году был приговорен Гаагским судом к 20 годам тюремного заключения. Тем не менее, 3 февраля 2015 года международный суд ООН в Гааге постановил, что в ходе конфликтов на территории бывшей Югославии ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцида друг против друга. В 2010 году президент Сербии Борис Тадич посетил Овчары и извинился за насилие над военопленными и прочие преступления времен войны.
Свиноферма Овчары, бывшая бараком для пленных перед расстрелом.
Геноцид тутси в Руанде
Один из самых известных геноцидов второй половины 20-го века. Масштабы совершенных злодеяний поражают даже на фоне богатого на геноциды 20-го века: всего примерно за три месяца 1994 года было убито до миллиона тутси – при этом, присутствующие в стране миротворцы и новоприбывшие для эвакуации европейцев французские и бельгийские силы не вмешались в конфликт. В стране, население которой до геноцида составляло ок. 7 миллионов, за участие в погромах или подстрекательство к убийствам было было осуждено более 1.3 млн человек. Одна из осужденных – наполовину тутси, наполовину хуту по имени Мкиамини Ньярадегеа, собственноручно убила мужа-тутси и приказала зарезать родных детей, чтобы послужить примером для колеблющихся погромщиков.
Kрест на груде одежды в церкви Ньямата. За два дня 1994 года здесь было убито до 10.000 человек. (© WSJ)
Сьерра-Леоне
Война в Сьерра-Леоне была «импортирована» в страну из Либерии, в свою очередь, раздираемой гражданскими войнами с конца 80-х. Президент Либерии Чарльз Тейлор, нуждающийся в алмазах Сьерра-Леоне для финансирования собственной войны с оппозицией, поддержал т.н. «Объединенный революционный фронт», который попытался скинуть правительство соседней страны. Результатом стала 11-летняя (с 1991 по 2002 г.) гражданская война. Хотя в Сьерра-Леоне, по разным подсчетам, погибло до 300 тысяч человек, а более 2 миллионов стали беженцами, произошедшее не считается геноцидом. Тем не менее, погромы и массовые расправы над мирными жителями были обычным явлением в те годы, а «визитной карточной» повстанцев ОРФ стало отрубание конечностей подозреваемых в симпатиях к правительству. Результаты гражданской войны - около 450 тысяч людей с инвалидностью, более 400 тысяч человек, страдающих психическими расстройствами, при общем населении в 5,7 млн человек. Чарльз Тейлор в 2012 году был осужден на 50 лет лишения свободы за военные преступления, совершенные во время войн в Западной Африке.
Tренировка футбольной команды, все члены которой потеряли конечности во время войны. ©Pep Bonet
Война в Южном Судане
Республика Южный Судан – одно из самых молодых государств планеты. Страна обрела независимость в 2011 году, после 20-летнего конфликта с Северным Суданом и геноцида в Дарфуре, унесшего более миллиона жизней. Практически сразу – в декабре 2013 года в молодой стране вспыхнул новый конфликт между племенами динка и нуэр, уже унесший жизни более 10 тысяч человек. Одной из главных особенностей конфликта является рекрутинг детей на войну: по разным оценкам, в стране воюет более до 12 тысяч детей и подростков.