Компания представила свои ключевые программные решения во время конференции разработчиков Apple WWDC, которая традиционно превратилась в красочное шоу.
Apple Music
Как и ожидалось, компания анонсировала новый музыкальный сервис Apple Music, который стал настоящей «звездой» мероприятия: Apple по- прежнему остается крупнейшим продавцом музыки в интернете. За подписную плату в 10 долларов в месяц (или 15 долларов на семью из шести человек) пользователи получат доступ к прослушиванию музыки по запросу из каталога и к платформе Connect для общения с артистами. Пользователи сервиса также получат доступ к 24-часовой онлайн-радиостанции Beats 1 с диджеями из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Лондона.
Неожиданностью стала мультиплатформенность сервиса: кроме операционной системы iOS, сервис уже при запуске будет работать на Windows-компьютерах, а осенью - и на Android-смартфонах. Платформа интегрирована с соцсетями Facebook, Twitter, а также позволяет делиться контентом через iMessages или электронную почту. Сервис будет доступен пользователям в 100 странах мира с 30 июня. Первые три месяца подписка будет бесплатной.
iOS 9
Новая операционная система стала настоящей работой над ошибками. Главное достижение - iOS 9 потребует всего 1.8 гигабайта памяти. В прошлом году владельцам устройств пришлось стереть значительную часть контента, чтобы освободить необходимый объем для 4,6-гигабитного iOS 8. Кроме того, на новой ОС устройства будут работать на час дольше благодаря оптимальной экономии.
В операционной системе появится многозадачность, то есть теперь его экран можно разделить между двумя приложениями в разных пропорциях - 50/50, 70/30, 30/70. При этом, оба открытых приложения остаются активными. Если открыть ссылку из одного из их, то новое окно займет место соседнего приложения. Можно свернуть приложения в формате «картинка в картинке». Например, если на планшете воспроизводят видео, то после масштабирования оно продолжит воспроизводится в миниатюрном окне поверх другого активного приложения. Окно с видео можно перетаскивать по экрану и изменять по размеру.
Появилась новая функция для печати под названием QuickType: на экранной клавиатуре появятся кнопки, чтобы копировать, вырезать и вставлять отрывки текста. Кроме того, клавиатуру можно использовать в качестве тачпада - чтобы управлять курсором, по ней нужно водить двумя пальцами.
Одно из основных нововведений – поиск во главе голосового помощника Siri. Он обрел новый дизайн, поддержку контекстных напоминаний и улучшенный поиск по фото и видео. И главное - поиск Apple теперь интегрирован со сторонними приложениями. В поиске появился персональный ассистент - Proactive Assistant с привязкой к Siri и Spotlight. Он предложит пользователю информацию на основе времени суток, местоположения, данных календаря и входящих. В меню будут контакты, которые недавно вызывали или часто вызывают в это время, приложения - на основе действий пользователя, новости, результаты матчей, заведения поблизости, напоминания и другие данные. Помимо этого Spotlight также сможет искать информацию в приложениях без их запуска. Главная идея – возможность предложить контент пользователю до того, как он начал его искать.
Большие обновления получили приложения Note, Newsstand, Passbook и Maps. Первое сможет поддерживать работу с рисунками, фотографиями, списками и картами, как Evernote и OneNote. Newsstand переименовали в News. Теперь это газета с поддержкой анимации, параллакс-эффекта, видео, карт и рекомендательной системой. Помимо материалов изданий-партнеров, News будет открывать статьи по любому URL.
Обновление iOS 9 станет доступно для разработчиков после презентации, в открытое бета-тестирование оно выйдет в июле, а окончательная версия появится осенью. Обновиться до iOS 9 можно с iPhone 4s, 5, 5c, 5s, 6, 6 plus, iPad 2, 3-го и 4-го поколений, iPad Air, Air 2, mini, mini 2, mini 3 и iPod touch 5-го поколения.
OS X
Следующее обновление операционной системы для персональных компьютеров OS X получило название El Capitan. В нем будет расширенная работа со свайпами – это метод ввода текста, позволяющий не отрывать палец или стилус от «кнопок клавиатуры» на сенсорном экране. Например, в почтовом приложении таким образом можно удалить письмо, а в Safari - закрепить вкладку. Также в El Capitan улучшена работа в полноэкранном режиме. Пользователь может тремя пальцами масштабировать все открытые окна, разделить экран между активным окном и миниатюрами, между двумя активными окнами (эти состояния можно сохранить).
Функция поиска Spotlight в обновлении научится обрабатывать запрос на естественном языке. А браузер Safari получит возможность «глушить» вкладки, которые работают со звуком. Это можно сделать одним кликом для всех вкладок, а в контекстном меню найти ту, которая воспроизводила аудио или видео.
El Capitan работает быстрее прошлых версий. Например, открывает приложения в 1,4 раза быстрее, переключается между ними в два раза быстрее и в четыре раза быстрее открывает PDF. Также для OS X выйдет пакет для ускорения работы с графикой Metal. Он работает как в играх, так и программах - например, в Adobe Illustrator. Metal способен улучшить рендеринг на 40 процентов. Новую версию операционной системы откроют для разработчиков после презентации. Для бесплатного обновления она станет доступна осенью.
WatchOS
Операционная система WatchOS, на основе которой работают «умные часы» Apple Watch позволит теперь отвечать на письма прямо с часов. Попросив Siri запустить фитнес-приложение, можно начать тренировку. Apple Pay теперь поддерживает возможность хранить скидочные карты в часах. Siri обрела способность сообщать своему пользователю расписание поездов и автобусов. Кроме этого, на экране «умных часов» Apple теперь можно смотреть видео. Существует также возможность создания собственных циферблатов. Разработчики могут начинать тестировать бета-версию.
Было представлено специальное приложение для Volkswagen, которое позволяет при помощи часов открывать замок, заводить двигатель, включать свет и управлять температурой в салоне автомобиля.