Какие именно произошли изменения и как они скажутся на самой компании? PanARMENIAN.Net попытается разобраться.
Что произошло?
По сути, была произведена крупнейшая в истории IT-индустрии реструктуризация компании. Холдинг Alphabet становится новым игроком на рынке, в состав которого на правах дочек войдут сама Google и все ее предыдущие проекты – в частности Calico, Fiver, Google Ventures, Google Capital, Google X, Life Sciences и Nest, что, как считают в компании, обеспечит их большую самостоятельность и более четкую структуру руководства.
Генеральным директором Alphabet назначен уже бывший руководитель Google - Ларри Пейдж. Сооснователь поискового гиганта Сергей Брин занял должность президента холдинга. Бывший заместитель Пейджа, ранее отвечавший за менеджмент различных продуктов Google - Сундар Пичаи был выбран на должность непосредственного руководителя Google. Сайт Alphabet расположился по адресу abc.xyz, который символизирует его название, переводящееся как «Алфавит» - по этому адресу можно прочитать обращение, подписанное Ларри Пейджем.
Сергей Брин (слева) и Ларри Пейдж
Выбор названия холдинга Пейдж объяснил следующим образом: «Мне и Сергею понравилось название Alphabet, потому что алфавит — это все множество букв, которые есть в языке, одно из важнейших изобретений человечества и то, благодаря чему работает Google! Нам также нравится вариант прочтения alpha-bet («Альфа-справка»). «Альфа-вложениями» называют те, которые оказываются более эффективными, чем ожидалось — мы к таким стремимся! При этом хочу заметить, что мы не собираемся использовать это наименование как главный бренд для всех наших продуктов - части Alphabet будут существовать по отдельности и развивать собственные бренды».
Что с Google?
Как было сказано выше – бренд Google больше не является транснациональным гигантом, превратившись в дочернюю компанию нового холдинга. Компания сосредоточится на web-технологиях - в ее ведении останется поисковая система, а также карты, рекламный бизнес, сервис Google Play Store, видеохостинг YouTube и разработка операционной системы Android, а также Chrome, Google Apps и социальная сеть Google+.
Сундара Пичаи
Сундара Пичаи называли одним из ключевых претендентов на должность генерального директора Google еще осенью прошлого года. После внесения изменений в структуру менеджмента Сундар фактически стал вторым в Google человеком. По словам основателей Google – сегодня компания работает хорошо, однако реструктуризация позволит сделать ее «чище и более подотчетной».
Надо отметить, что на фоне этой новости стоимость акций Google за несколько часов поднялась более чем на 6%.
Чем будет заниматься Alphabet?
Разработка всех других проектов – а их немало – перейдет под управление нового холдинга. По сути, Пейдж и Брин намерены сосредоточиться на экспериментальных проектах, а остальные функции делегировать Пичаи и другим топ-менеджерам компании, что должно упростить существующую схему управления брендами, напрямую не связанными с поисковой системой.
Например, компания Calico была основана 18 сентября 2013 года компанией Google для исследований в области старения, долголетия и продления жизни. В сентябре 2014 года было объявлено, что Calico совместно с AbbVie откроет исследовательский центр по исследованию заболеваний, связанных со старением, таких как нейродегенеративное заболевание и рак. Первоначально каждая компания инвестирует $250 млн, с возможностью последующего доинвестирования в $500 млн.
Самоуправляемый автомобиль, разработкаGoogle X
Другой дочерней компанией, вошедшей в состав нового холдинга, является Google X. Основные направления деятельности подразделения - список примерно 100 проектов перспективных технологий, таких как самоуправляемый автомобиль, очки дополненной реальности, доступ в Интернет с помощью воздушных шаров в стратосфере, обучаемая нейронная сеть, использующая распознавание речи и извлечение объектов из видео - например появление кошки в поле зрения, а также Интернет вещей.
Также в составе Alphabet оказались фонды Google Capital и Google Ventures, разработчики умной домашней электроники Nest Labs, исследовательская компания Wing и еще целый ряд компаний и стартапов, ранее принадлежавших Google.
Финансовые эксперты называют решение Google неожиданным, но эффективным. Компания в очередной раз доказала, что исследование и разработка перспективных технологий – ключевые для нее направления, для развития которых необходимо централизованное управление, одновременно позволяя каждой дочерней компании развиваться самостоятельно.