18 ноября 2015 - 11:35 AMT
СТАТЬЯ
Гюмрийский стартап успешно осваивает одно из сложнейших направлений IT-индустрии - 3D анимацию
Команде приходится не только работать над проектами, но и заниматься обучением дополнительного персонала для дальнейшего расширения.
Пару лет назад в рамках технопарка Гюмри была основана Лаборатория мультимедиа с довольно амбициозными на тот момент перспективами, превратить второй по величине город Армении в индустриальный мультимедийный центр. Данные амбиции продолжают существовать, поскольку команда, работающая в лаборатории, пройдя долгий путь, смогла использовать полученные знания и опыт для создания собственной стартап-компании. Молодая студия Skyline Studio занимается 3D и 2D анимацией, анимационным дизайном (Motion Graphics) и визуальными эффектами. Поскольку данные направления являются одними из сложнейших в инновационной сфере, команде приходится не только работать над проектами, но и заниматься обучением дополнительного персонала для дальнейшего расширения.

На сегодняшний день в Армении существует около 250 успешных IT-компаний, и только 10-12 из них занимаются 3D-анимацией. Руководитель Skyline Studio Гурген Паронян в интервью PanARMENIAN.Net объяснил причины такого расклада: обучение человеческих ресурсов требует огромного времени, поскольку сама профессия крайне сложна в усваивании. Кроме того, проникновение в данный сегмент рынка имеет свои специфики. Партнеры главным образом фокусируются на надежности компании, а это, в первую очередь, касается наличия у нее опыта. Для стартапа такой подход вызывает дополнительные проблемы. Несмотря на это, Skyline Studio уверенными шагами двигается вперед.

«В феврале 2015 года команда выиграла софинансируемый 85-процентный грант, предоставленный в рамках конкурса технологических решений фонда «Инкубатор предприятий», который проводился при содействии Всемирного банка и министерства экономики РА. Это позволило создать компанию уже через месяц, используя человеческие ресурсы Лаборатории мультимедиа. На данный момент, базирующийся в Гюмри стартап состоит из восьми работников, пять из которых – опытные аниматоры, остальные трое – стажеры с большим потенциалом», - рассказал наш собеседник.

Учитывая сложность профессии и необходимость дополнительного обучения, в Гюмри проводятся учебные программы для развития данного направления. На данный момент в группе восемь учеников, четверо из которых в будущем могут стать новыми работниками Skyline Studio. А это значит, что тенденция роста будет сохраняться.

«В целом одной из главных проблем является дефицит хороших специалистов в сфере трехмерной анимации. Существует большое количество вузов IT-направленности, студенты которых получают специальности в самых разных сферах инноваций. К сожалению, ни в одном из вузов не обучают трехмерной анимации. Поэтому нам самим приходиться работать с людьми. Также необходимы специальные учебные программы, которые позволят нам и в дальнейшем пополнять ресурсы», - пояснил Паронян.

Помимо 3D и 2D анимации, анимационного дизайна и визуальных эффектов студия попробовала свои силы в разработке графической составляющей веб-дизайна, создании инфографики, и даже в создании компьютерных игр. Руководитель студии отметил, что команда участвовала в разработке 22-й серии российского мультсериала «Алиса знает, что делать!» продюсерского центра Тимура Бекмамбетова. «Skyline Studio создала пятиминутный отрывок мультфильма, что было серьёзным вызовом, поскольку требования оказались крайне высоки. Но команда справилась, заказчик остался доволен, и сотрудничество будет продолжаться. Учитывая молодость команды, это было большой победой для нас».

Хотя студия получает большое количество заказов, команда находит время и для разработки собственного проекта. По словам нашего собеседника, уже созданы довольно интересные персонажи, вырисовывается сюжет и антураж.

Арман Гаспарян / PanARMENIAN.Net