3 декабря 2015 - 13:37 AMT
Все гигантское разнообразие устройств «интернета вещей» должно работать и взаимодействовать через облачные сервисы.
На мировом рынке инноваций огромными темпами растет так называемый «интернет вещей», связывающий между собой миллиарды устройств самых разных профилей. США и Япония ожидают, что к 2020 году каждое устройство – начиная от мобильных телефонов и заканчивая стиральными машинами, должно быть подключено к интернету вещей, управляясь при помощи мобильных устройств. С учетом того, что на долю каждого человека приходиться от трех, до четырех устройств, общее их число через пять лет превысит 7 миллиардов единиц. Все гигантское разнообразие устройств должно работать и взаимодействовать через облачные сервисы. Существующие на данный момент серверные решения, скорее всего, не позволят использовать ресурсы оптимальным образом для функционирования такого количества устройств. Поэтому многие компании интенсивно ищут новые решения. В их числе – армянский стартап Flaxton, предлагающий инновационное серверное решение для работы «на облаке».
Армянская компания Flaxton зарегистрирована в США как Tree Scale. Она предлагает одноименный сервис облачных вычислений, уникальный в своем роде. Основатель компании Тигран Байбурдян в интервью PanARMENIAN.Net рассказал, что для работы «интернета вещей» в среде облачного сервиса создаются различные микросервисы, при этом - каждый управляет каким-нибудь устройством. Сами устройства взаимодействуют через конкретную платформу, предоставляемую сервером облачного сервиса. Продукт, предлагаемый компанией, позволяет клиентам строить собственные микросервисы в «облаке» Tree Scale, не тратя при этом собственные ресурсы и время, после чего готовый продукт переносится уже на собственный сервер клиента.
«Для этой цели была разработана специальная технология программного обеспечения серверов в форме математического дерева. Она позволяет распространять элементы серверной инфраструктуры не горизонтально (один материнский сервер и множество дочерних), а в форме дерева (каждый сервер одновременно является материнским для нижних, и дочерним - для верхних серверов). Такое решение позволяет системе с большим количеством элементов работать оптимально. На данный момент мы пытаемся внедрить систему в работе крупных компаний. Многие разработчики уже скачали и тестируют наше решение», - рассказал наш собеседник.
Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) - концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека. Концепция сформулирована в 1999 году как осмысление перспектив широкого применения средств радиочастотной идентификации для взаимодействия физических объектов между собой и с внешним окружением. Наполнение концепции «интернета вещей» многообразным технологическим содержанием и внедрение практических решений для её реализации начиная с 2010-х годов считается восходящим трендом в информационных технологиях, прежде всего, благодаря повсеместному распространению беспроводных сетей, появлению облачных вычислений, развитию технологий межмашинного взаимодействия, началу активного перехода на IPv6 и освоению программно-конфигурируемых сетей.
Два года назад все программы, работающие внутри облачных сервисов, строились по принципу монолита: создавалось что-то одно, на основе этого разрабатывалось следующее решение, и так далее, из-за чего вся программа «разбухала». Поскольку количество технологий, работающих в «облаке», постоянно увеличивалось, вместе с этим расширялся и объем программных решений - монолитная структура давала сбой. На данный момент вместо монолитной конфигурации используются изолированные микросервисы – если для какого-нибудь устройства необходимо программное обеспечение в «облаке», то оно не подключается ко всему остальному, а работает как отдельный сервис, взаимодействующий с остальными через сервер. В одном сервере могут быть несколько таких изолированных сервисов. Tree Scale позволяет клиентам динамическим образом строить такие микросервисы и переносить их на собственные серверы.
Облачные вычисления (англ. cloud computing) - информационно-технологическая концепция, подразумевающая обеспечение повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему центру конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам - как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру. Потребители облачных вычислений могут значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий (в краткосрочном и среднесрочном планах) и гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей, используя свойства вычислительной эластичности облачных услуг. С момента появления в 2006 году концепция глубоко проникает в различные информационно-технологические сферы и занимает все более и более весомую роль в практике: по оценке IDC рынок публичных облачных вычислений уже к 2009 году составил $17 млрд - около 5 % от всего рынка информационных технологий, а в 2014 году суммарные затраты организаций на инфраструктуру и услуги, связанные с облачными вычислениями, оцениваются почти в $175 млрд.
«Система разветвленных серверов пока что уникальна, однако, как проект, она не до конца доработана. Мы начали с этого, затем – поняли, что есть место для развития. Есть компании, которые тестируют наш сервис, оптимизируют собственные серверы. Однако, поскольку не существует других прототипов, они боятся использовать технологию в полной мере для обслуживания своего огромного производства. Именно поэтому мы сами решили полностью использовать принцип разветвленных серверов в нашей системе, что позволяет нам самим понять – насколько она работоспособна для разных случаев. Это позволит при продаже уже готового продукта знать заранее, в каких случаях предлагаемый нами продукт будет полезен», - добавил Байбурдян.
С точки зрения использования Tree Scale не конфигурируемый, а программируемый сервис. То есть, автор программы заранее не устанавливает определенные значения для каждого элемента работы программы. Сами значения, а значит – принцип работы устанавливается клиентом. Это делает систему гибкой и полностью настраиваемой – не имеет значения, по какому принципу строится инфраструктура клиента, он самостоятельно может оптимизировать продукт под свои возможности.
На данный момент, состоящий из трех сотрудников стартап сфокусирован на европейском рынке для сотрудничества с компаниями, имеющими собственные дата-центры. Следующим шагом будет автоматическое перемещение созданного в Tree Scale микросервиса на серверы клиента. Нынешний вариант сервиса полностью бесплатный для тестирования, однако вскоре появятся и ценовые категории. Команда Flaxton выиграла софинансируемый 50-процентный грант, предоставленный в рамках конкурса технологических решений фонда «Инкубатор предприятий», который проводился при содействии Всемирного банка и министерства экономики РА.