17 декабря 2015 - 20:16 AMT
Исследования показали, что флавоноиды шоколада уменьшают свертываемость крови и действуют в этом отношении как красное вино или аспирин.
Считается, что первооткрывателями любимого всеми лакомства – шоколада, были ольмеки (II тыс. до н. э.). Однако, в дальнейшем в расширении использования какао в Новом Свете, основную роль сыграли, пришедшие им на смену майя и ацтеки. Шоколад тогда представлял собой взбитый до пены напиток, в который добавляли чили и всевозможные пряности.
По одной из версий название напитку «чокоатль» дали майя, в котором «чоко» обозначало пену, а «атль» - воду.
Шоколад и какао делаются из какао-бобов, содержащих огромные количества природных антиоксидантов.
В цивилизации ацтеков и майя какао-бобы были основной торговой валютой. В некоторых частях Латинской Америки бобы использовались в качестве разменной валюты вплоть до конца 19-го века.
У многих народов шоколад и какао пользовались репутацией целебных. Не менее 500 лет продуктами дерева какао лечили или пытались лечить десятки заболеваний, включая туберкулез, малокровие, камни в почках, расстройства пищеварения и нервные заболевания.
К слову сказать, в 40-граммовой плитке натурального молочного шоколада содержится около 400 миллиграммов антиоксидантов. В темном шоколаде их в два раза больше, а в порошке какао - еще вдвое больше, чем в темном.
Исследования показали, что флавоноиды шоколада уменьшают свертываемость крови и действуют в этом отношении как красное вино или аспирин, который рекомендуют принимать людям, предрасположенным к инфаркту. Уменьшается вероятность образования тромбов.
В Пенсильванском университете был проведен эксперимент, в котором добровольцы, питались рационом, обогащенным горьким шоколадом и порошком какао. Результаты тестов показали, что после такой «диеты» у испытуемых в крови повысилось содержание особых белков, защищающих сосуды от атеросклероза.
Исследования японских ученых также оказались весьма интересными. Они сообщают, что шоколад может предотвращать кариес. Правда, для этого в шоколад надо добавить отходы его производства - шелуху от какао-бобов, которую обычно выбрасывают. Эксперимент Такаси Оосима из университета города Осаки, показал, что вещества, содержащиеся в оболочке бобов какао, блокируют у микробов синтез клейких соединений, вызывающих кариес. Этими соединениями микробы приклеиваются к зубной эмали – так начинается разрушительный процесс.
В свою очередь, новое исследование американских биохимиков показало, что пользу из шоколада мы извлекаем благодаря микроорганизмам, населяющим наш пищеварительный тракт.
Ученые выяснили, что молочнокислые и бифидобактерии тоже любят шоколад. Перерабатывая его в нашем кишечнике, они производят вещества, благоприятно действующие на сердечно-сосудистую систему, а также блокирующие воспалительные процессы.