4 февраля 2016 - 13:15 AMT
СТАТЬЯ
Большая десятка: Самые ожидаемые компьютерные игры 2016 года
Вместе с возрастающей кинематографичностью, игры начнут предлагать практически полное погружение в процесс.
Последние несколько лет оказались решающими для индустрии компьютерных игр. Сильное давление и конкуренция со стороны мобильных платформ заставляют игроделов прибегать к нестандартным решениям, зачастую превращая создание очередной игры в длительный производственный процесс, заканчивающийся появлением либо нового шедевра, либо полным провалом. Трансформация индустрии видеоигр будет особенно заметна в нынешнем году: вместе с возрастающей кинематографичностью, игры начнут предлагать практически полное погружение в процесс. Этому будет способствовать возрождение технологии виртуальной реальности, игры для которой только-только создаются в недрах различных студий.

Игровые студии обещали в этом году релизы огромного количества новых тайтлов. Однако, далеко не факт, что все эти видеоигры появятся именно в 2016-м. Рискнув, PanARMENIAN.Net представляет десятку самых ожидаемых.

Tom Clancy's The Division

Ожидаемая дата выпуска: 8 марта 2016 года

Компания Ubisoft анонсировала проект еще летом 2013 года, обещая инновационные решения в архитектуре игрового движка и совершенно реалистичную графику. События командного шутера разворачиваются в предапокалиптическом Нью-Йорке недалекого будущего. При этом, окружающий игровой мир будет активно реагировать как на действия со стороны игрока, так и на стиль игры представителей всего боевого отряда.

Final Fantasy XV

Ожидаемая дата выпуска: 2016 год

Анонс новой части легендарной серии ролевых боевиков взбудоражил игровую общественность. Ведь игра находится в разработке уже более восьми лет и таким образом является наиболее длительно разрабатываемой и ожидаемой игрой в серии Final Fantasy. Если разработчики из Square Enix сдержат обещание и выпустят игру в нынешнем году, это будет событием мирового масштаба. Сюжетно Final Fantasy XV не связана с предыдущими играми серии Final Fantasy, кроме того, игра также отличается тем, что в игре будут сцены насилия и кровь, не присущие данной серии игр.

The Last Guardian

Ожидаемая дата выпуска: 2016 год

Не менее ожидаемый долгострой, релиз которого многократно отменялся на протяжении последних пяти лет. Разработка The Last Guardian затянулась настолько, что поклонники почти похоронили проект: однако в 2014 году представители компании Sony объявили, что игра не отменена, а летом 2015 года обещали, что она появится в 2016 году. Смесь жанров action-adventure и головоломок, игра описывает приключения безымянного мальчика, пытающегося выбраться из руин огромного замка.

Doom

Ожидаемая дата выпуска: весна 2016 года

Новая часть, а скорее всего – ремейк легендарного шутера от первого лица, который навсегда изменил облик компьютерных игр в далеком 1993 году. Несмотря на то, что новая игра получила движок последнего поколения, игровой процесс будет верен своему классическому виду. Действие игры разворачивается на Марсе. Ученые из «Объединенной Аэрокосмической Корпорации» обнаруживают таинственные символы, которые непонятным образом приносят на планету полчища адских тварей.

Dark Souls III

Ожидаемая дата выпуска: 24 марта 2016 года

Оглушительный успех игры Bloodborne оказался тем стилистическим стимулом, которому будет следовать великий творец компьютерных игр Хидэтака Миядзаки. Третья часть популярного и мрачного Action/RPG будет не столь враждебной по отношению к игроку, как предыдущие части. Однако незабываемые впечатления от исследования открытого мира будут обеспечены в полной мере.

Deus Ex: Mankind Divided

Ожидаемая дата выпуска: 8 апреля 2016 года

Новая часть серии антиутопий будет содержать элементы разных игровых жанров: представляя собой, по сути, Action/RPG, игра будет сочетать шутер от третьего лица со стелс-экшеном. Но главное в серии – стройный, запутанный сюжет, активное взаимодействие с игровым миром, возможность развития персонажа, и, конечно, влияние действий игрока на дальнейшее развитие событий. Если все это будет в наличии, можно будет говорить о достойном продолжении самой первой игры.

Quantum Break

Ожидаемая дата выпуска: 5 апреля 2016 года

Последний геймплейный ролик игры вызвал небывалую шумиху в игровом сообществе: реалистичность и убедительность графики стали причиной скепсиса. Многие аналитики твердили, что Remedy Entertainment представил публике CG-поделку, а не реальный игровой процесс. Тем не менее, ждать осталось недолго. Главная особенность шутера от третьего лица с элементами укрытий в том, что игрок имеет возможность применять временные манипуляции.

Uncharted 4: A Thief's End

Ожидаемая дата выпуска: 26 апреля 2016 года

Студия Naughty Dog заслужила репутацию разработчика высококлассной продукции, в том чиле благодаря серии Uncharted. Очередные приключения неубиваемого и харизматичного Натана Дрейка приведут его на остров Мадагаскар. Поиски мифической Либерталии - предположительно вымышленного утопического государствоа пиратов – хорошая возможность еще раз встретиться в полюбившимися героями.

Mass Effect Andromeda

Ожидаемая дата выпуска: конец 2016 года

Последняя часть трилогии Mass Effect разделила армию поклонников на два лагеря. Представители первой обвиняли разработчика BioWare в откровенной халтуре, связанной с финалом истории. Второй лагерь оказался более лояльным и назвал завершение борьбы за существование Галактики «вполне логичным». Новая часть ролевого боевика переносит действия в галактику Андромеда, а главным героем вместо капитана Шепарда будет новый персонаж.

Gears of War 4

Ожидаемая дата выпуска: четвертый квартал 2016 года

Один из самых важных эксклюзивных проектов для консоли Xbox One - шутер Gears of War 4, был представлен в рамках пресс-конференции Microsoft на выставке E3. Одна из ключевых отличий в том, что главные герои в новом проекте - не бесстрашные убийцы монстров, как это было раньше, а обычные солдаты, которым не чужды страх и паника. Все остальное - винтовки с подствольной бензопилой, фирменные перекаты, любовь к укрытиям и позиционная война со зрелищными добиваниями, осталось на месте.

Арман Гаспарян / PanARMENIAN.Net