О том, что такое Localz и какова его цель, рассказал в интервью PanARMENIAN.Net сооснователь и директор компании Артавазд Сохикян.
Гид играет ключевую роль для туристического маршрута – именно от его профессионализма зависит качество тура. И, конечно, турист имеет полное право самому выбрать себе гида, руководствуясь несколькими факторами – ценовое предложение, профессиональные качества гида и его желание организовать тур именно по тому маршруту, который был выбран туристом. Localz представляет собой онлайн-платформу, которая позволяет туристу либо выбрать из уже существующих туров, либо формировать тур по собственному желанию. После этого гость получает ценовое предложение на свой индивидуальный запрос от гида, готового осуществить данный тур.
«Главная цель платформы – обеспечить, чтобы турист получил ценовое предложение в течение первых 30 минут после отправки запроса. При помощи Localz, турист выбирает элементы тура, убирая по желанию все лишнее. Например, если он хочет посетить Гарни, или Гегард, но нет желания посмотреть на Симфонию камней, он может убрать это пункт. На основании своего запроса турист получает ценовое предложение от частного гида, зарегистрированного на платформе. У каждого гида - свой профиль, в котором отображается его рейтинг (основанный на оценках предыдущих туристов) и связанные с ним комментарии (опять же – предыдущих туристов, которые пользовались его услугами). То есть, ценовое предложение зависит не только от структуры маршрута, но и от рейтинга и профессионализма гида», - рассказал наш собеседник.
Турист имеет возможность сравнить различные ценовые предложения и выбрать наиболее удобный, оплатив услугу онлайн. Существует также возможность общения между гидом и туристом через встроенный мессенджер, который позволяет заранее оговорить детали тура. Платформа существует в виде веб-сайта и бесплатного приложения для iOS и Android. На данный момент запущена пилотная версия, а полноценное открытие состоится 17 марта.
Localz работает, в основном, с частными гидами. Специалисты регистрируются на платформе, проходят верификацию через паспортные данные и получают свой профиль. На данный момент зарегистрированы 70 гидов - регистрация, опять же бесплатна.
«Мы не против регистрации у нас туристических компаний, однако поощряются именно частные гиды. Опросы показывают, что туристические агентства, выступая в роли посредников, берут с них довольно крупные комиссионные. А мы пытаемся предоставить частному гиду инструмент, позволяющий управлять своей ценовой политикой, зависящей только от его профессионализма. Кроме этого, он напрямую общается с туристами, предлагая свои услуги без посредников», - объясняет Артавазд Сохикян.
Пилотная версия платформы запущена в Армении. Однако, создатели ожидают, что до открытия туристического сезона она сможет расшириться и в сторону соседней Грузии. Глобально Localz нацелена на европейский рынок, в котором крайне популярны однодневные туры (daily tours). У платформы есть конкуренты, которые, однако, работают по совершенно другому принципу.
«Конкуренты продают уже готовые туры. Гид регистрируется и выбирает себе тур, а для туриста становится крайне сложно сделать выбор между турами и прикрепленными к ним гидами. Мы уверены, что в данном процессе центральное место должен занимать турист, который сам формирует индивидуальный тур. С этой точки зрения платформа Localz уникальна – никто так не работает».
Команда Localz выиграла софинансируемый 85-процентный грант, предоставленный в рамках конкурса технологических решений фонда «Инкубатор предприятий», который проводился при содействии Всемирного банка и министерства экономики РА.