28 сентября 2016 - 18:19 AMT
СТАТЬЯ
Густая кровь при беременности
Как распознать симптомы и бороться с последствиями
Кровь – это жидкая субстанция, которая должна находиться в определенной консистенции, чтобы хорошо проходить по сосудам. Вязкость – один из ее важнейших параметров.

В случае сгущения крови появляется риск образования тромбов, закупорки сосудов, развития тяжелых последствий в виде инфарктов и инсультов. О вязкой крови говорят, когда повышается гематокритное число, то есть объем плазмы уменьшается относительно объема кровяных клеток.

Такое явление, как густая кровь, при беременности наблюдается достаточно часто. Считается, что в большинстве случаев опасности нет, и кровь придет в норму после родов. Повышенная вязкость при беременности – это компенсаторная реакция организма в целях предотвращения кровотечений во время родов.

Однако такие изменения консистенции не всегда безобидны. Не исключаются патологические состояния, а значит, есть риск для здоровья женщины и будущего ребенка. Чтобы определить причину вязкости, беременным назначают коагулограмму. Этот комплексный анализ наиболее информативен. Он помогает выяснить, имеются ли нарушения в системе свертывания крови и требуется ли коррекция.

Густота зависит от целого ряда факторов. Самые распространенные причины это:

- повышение уровня гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов;

- усиленная свертываемость крови;

- дефицит ферментов;

- закисление организма;

- гиперфункция селезенки;

- облучение;

- обезвоживание из-за недостаточного употребления воды или ее плохой усвояемости толстым кишечником;

- нехватка витаминов и минералов, которые участвуют в выработке гормонов и ферментов;

- чрезмерное потребление сахара и углеводов;

- наследственный фактор.

Обычно преобладает лишь одна причина, которая к тому же может носить временный характер. К примеру, в период вынашивания ребенка организм женщины проходит через ряд метаморфоз и нагрузка на него вдвойне усиливается.

Если у будущей мамы слишком густая кровь, она не сможет легко и беспрепятственно протекать по сосудам и в полной мере выполнять все возложенные на нее функции, поэтому пострадать могут абсолютно любые внутренние органы и ткани. В некоторых случаях подобное нарушение отрицательно сказывается на общем самочувствии будущей мамы и вызывает у нее такие симптомы, как:

- общая слабость, повышенная утомляемость;

- головная боль, рассеянность, ухудшение памяти и концентрации внимания;

- повышение артериального давления;

- сухость во рту;

- похолодание и онемение конечностей;

- ощущение тяжести в ногах и варикозное расширение вен;

- депрессия и ухудшение настроения.

В некоторых случаях, при отсутствии должного лечения и контроля со стороны медицинских работников, последствия густой крови при беременности могут быть плачевными. Так, сердце женщины начинает работать во много раз интенсивнее, поэтому у нее повышается риск образования тромбов и возникновения таких серьезных заболеваний, как инсульт и инфаркт.

Кроме того, при таком нарушении необходимые питательные вещества и, в частности, кислород, поступают к плоду в меньших количествах. Продукты его жизнедеятельности, напротив, гораздо дольше, чем нужно, задерживаются в плаценте, поскольку слишком густая кровь у беременных не может их вывести. Все это нередко приводит к задержке внутриутробного развития будущего малыша, гипоксии или преждевременным родам. В некоторых случаях густая кровь может спровоцировать и замершую беременность.

Что делать, если при беременности слишком густая кровь?

В первую очередь, для разжижения слишком густой крови во время беременности, необходимо организовать особый режим питания, а также обеспечить достаточную физическую активность и регулярные прогулки на свежем воздухе. Диета при этом нарушении предполагает соблюдение следующих рекомендаций:

- Ежедневно необходимо выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды;

- Минимизировать потребление картофеля, гречи, бананов, сладостей, консервов, копченостей и маринадов, а также любых слишком жирных блюд;

- Ввести в рацион свежие овощи, фрукты и ягоды, а также такие продукты, как инжир, орехи, мед, семечки, кефир, подсолнечное масло, имбирь и чеснок;

Иногда для разжижения густой крови при беременности может потребоваться и медикаментозное лечение.

PanARMENIAN.Net / Tsets