2 августа 2002 - 05:00 AMT
Президент Азербайджана стремится смягчить проблему непопулярности власти по рецепту, испробованному бывшим главой Армении
Гейдару Алиеву поравилась идея бывшего главы Армении, предпринявшего в 1996-м году попытку создать видимость легитимизации власти посредством назначения премьером популярного в народе человека. Проект поправок к конституции, который 24-го августа будет вынесен на референдум, предусматривает весьма любопытную деталь. Предполагается внести изменение, допускающее назначение главой правительства гражданина иностранного государства. Обозреватели полагают, что это новшество преследует цель создать базу для вовлечения во власть 52-летнего российского олигарха Вагита Алекперова.
Бизнесмены калибра Алекперова в России успешно занимаются политикой. Президенту нефтяной компании «ЛУКойл» мешает происхождение – с азербайджанской фамилией во власть лезть бессмысленно. Куда легче податься в политику на исторической родине, связи с которой он старался не порывать. В Азербайджане Алекперов провел большую часть своей жизни. Здесь он получил образование и начал успешную карьеру. Из родного города уехал, когда ему исполнилось 29 лет.
Возглавляющий нефтяную компанию “ЛУКойл” бывший бакинец пользуется доверием Кремля, от которого он в полной зависимости. По сведениям бакинских СМИ, президент России Владимир Путин не раз предпринимал попытки убедить Гейдара Алиева сделать Алекперова своим преемником, или по крайнем мере доверить ему пост главы правительства. В Баку популярна точка зрения, согласно которой престарелый глава государства передав сыну по наследству пост президента, постарается смягчить народное негодование обещаниями решить социальные проблемы с помощью связей и потенциала российского бизнесмена. Назначив Алекпеpова втоpым человеком в Азеpбайджане отец рассчитывает сделать его "ангелом-хpанителем" своего сына. При этом, Алиев-старший надеется на то, что таким образом удастся заручиться реальной поддержкой Москвы в карабахском вопросе.
Напрашиваются параллели с Арменом Саркисяном, которому в свое время в Армении была отведена примерно та же роль. Назначением главой правительства бывшего посла в Британии Левон Тер-Петросян постарался не только решить проблему непопулярности власти, но и поставить на службу клану обширные связи Саркисяна в европейских столицах и уважение к его персоне со стороны влиятельных деятелей диаспоры. С определенными оговорками уместно здесь и сравнение с приглашением в Ереван Роберта Кочаряна, которому на посту премьер-министра опять же было суждено своим авторитетом смягчать остроту проблемы легитимности власти.
Не трудно догадаться, что идея Алиева не вызовет восторг на Западе, который имеет достаточно способов воспрепятствовать назначению пророссийского деятеля главой правительства. Посему, не исключено, что президенту не суждено будет воспользоваться конституционной поправкой. Однако, сам факт отмены ценза уже позволит бакинским властям рассчитывать на симпатии Москвы, которой поправка будет представлена как аванс за будущую благосклонность.