24 сентября 2002 - 05:00 AMT
Владеющий технологией производства ядерного оружия режим генерала Мушаррафа обещает бакинским правителям военную помощь в случае возобновления боевых действий в Карабахе.
На прошлой неделе министр обороны Азербайджана вновь побывал с визитом в Пакистане. Сафар Абиев зачастил в Карачи, где его, говорят, очень неплохо принимают. В прошлый раз – в мае 2001-го, здесь ему довелось выслушать немало приятных для себя слов из уст самого военного лидера страны Первеза Мушаррафа. Тогда генерал Абиев передал генералу Машаррафу приглашение Гейдара Алиева посетить с официальным визитом Баку. Хозяин ответил взаимной вежливостью, пригласив президента Азербайджана в Карачи. Пока президенты ищут удобное время для личной встречи, министры обороны готовят почву для более плодотворного партнерства двух стран в военной сфере.
Девятнадцатого сентября в столице Пакистана Абиев и его коллега Хамид Наваз Хан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в военной и оборонной сферах. В день подписания документа азербайджанского министра принял президент страны. «Мы придаем важное значение военному сотрудничеству с Азербайджаном и в любой момент готовы оказать ему помощь». Это заявление Первеза Мушаррафа в Азербайджане цитируют с особым удовольствием. Не меньше понравилась бакинским СМИ фраза генерала о необходимости «усиления военного потенциала Азербайджана, необходимого для того, чтобы дать достойный отпор противнику». О ком идет речь догадаться несложно.
Президент Пакистана, похоже, собирается переходить от слов к делу. Судя по всему он действительно верит в то, что сумеет сдержать слово, данное Гейдару Алиеву в июне 2000-го. Напомним, что в ходе первой личной встречи с азербайджанским лидером, состоявшейся в начале лета позапрошлого года в Тегеране в рамках саммита Организации Экономического Сотрудничества, Мушарраф пообещал «любую военную помощь в возвращении Карабаха». По сведениям московской газеты «Коммерсант», военный лидер Пакистана призывал тогда Алиева решиться на радикальный путь решения карабахской проблемы. «Пути решения карабахской проблемы являются внутренним делом Азербайджана. Азербайджан может закрыть эту проблему любыми угодными себе средствами», - заявил Мушарраф, при этом отметив, что официальный Баку может смело рассчитывать на помощь Исламабада в случае, если выберет военный путь решения конфликта. По сведениям московской газеты, пакистанский лидер тогда уточнил, что речь идет о любой форме поддержки, вплоть до участия пакистанских военных в боевых действиях на стороне азербайджанской армии. Единственное, чем тогда смог отблагодарить Алиев за добрые слова и щедрые обещания - это заявление о поддержке позиции Пакистана в решении кашмирской проблемы, которая, как известно, сводится к прямому поощрению радикального сепаратизма.
Лидер азиатской страны, находящейся на расстоянии тысяч километров от Кавказа, по сути в открытую призывает к военному решению конфликта, мирного урегулирования которого вот уже больше десяти лет добиваются посредники, уполномоченные на то международными организациями. Соответствующую оценку этим действиям тогда никто не дал. Результат не заставил себя долго ждать – Пакистан и Азербайджан уже документально оформляют свои обязательства друг перед другом. В Баку называют подписанное в Карачи соглашение историческим и отмечают, что оно может стать наиболее крупным из всех подобных военных договоров, когда-либо заключенных Пакистаном со странами СНГ.
Согласно официальным сообщениям, документ не предусматривает прямых поставок вооружения, а лишь предполагает сотрудничество в сфере оборонной промышленности, военных разработок, подготовки кадров и обмена информацией. Однако верится в это с трудом. Особенно если иметь в виду, что Сафар Абиев прибыл в Карачи для участия в выставке военной техники «IDEAS-2002», на которой была представлена в основном продукция пакистанских производителей оружия. Азербайджанский министр также принял участие в учебной демонстрации представленной военной техники, которая включала в себя воздушные маневры, испытания боевых танков "Аль-Халид", артиллерии, противотанковых систем и зенитных установок.
Следует иметь в виду, что речь идет не просто об мусульманской стране, стремящейся продемонстрировать исламскую солидарность, а о государстве, владеющем ядерным оружием. Напомним, Пакистан завладел технологией производства атомной бомбы вопреки мерам мирового сообщества, направленным на нераспространение ядерного оружия. За нарушение принятых норм и откровенно агрессивные действия по отношению к соседней Индии, Пакистан был подвергнут международным санкциям. Мушарраф сумел избавиться от эмбарго лишь благодаря нечистой сделке с Соединенными Штатами, которым он «сдал» своих недавних партнеров – талибов. Ядерные арсеналы и возникшее после поддержки со стороны Вашингтона ощущение вседозволенности привело к тому, что пакистанский диктатор вновь угрожает Индии и уже суется на Кавказ. Имея в виду характер генерала Мушаррафа, вполне можно допустить, что он мог бы обещать своим азербайджанским партнерам обеспечить доступ к технологиям, необходимым для создания ядерного оружия. Подписанное в Карачи соглашение в этом смысле не может не вызывать беспокойство. Причем, основания для беспокойства есть не только у Армении, но и у незаинтересованных в нарушении баланса на Кавказе сверхдержав, которые однако, пока не спешат отчетливо высказать свою оценку дерзости пакистанского лидера.