8 марта 2003 - 04:00 AMT
Действующий президент Армении во втором туре одержал более, чем убедительную победу. Разница в голосах, набранных Робертом Кочаряном и его соперником Степаном Демирчяном, слишком велика для того, чтоб возникали хоть какие-то сомнения в легитимности переизбранного на второй срок президента.
К действующему президенту отошло большинство голосов, поданных в первом туре за сошедших с дистанции кандидатов. Число сторонников Роберта Кочаряна увеличилось на 300 тысяч, в то время как Степану Демирчяну удалось привлечь дополнительно всего 100 тысяч голосов. Между тем, в условиях 67-процентной явки избирателей для победы Кочаряну достаточно было пополнить армию своих сторонников всего на 70 тысяч человек. (При прежнем показателе явки хватило бы привлечения лишь восьми тысяч новых голосов.) Очевидно, что, как мы и предсказывали, абсолютное большинство тех, кто в первом туре голосовал за Арташеса Гегамяна, во втором туре отдали предпочтение Роберту Кочаряну. Пятого марта на участки пришло на 120 тысяч человек больше, чем 19-го февраля. Судя по всему, большинство «новых» избирателей тоже высказались в пользу нынешнего главы государства. Было бы удивительно, если бы оппозиция сразу же признала свое сокрушительное поражение. Вполне естественно, что избирательный штаб проигравшего кандидата говорит о массовых нарушениях и даже фальсификациях. Любопытно, что Степан Демирчян еще утром пятого числа - сразу же после начала голосования, заявил журналистам, что «оппозиция не признает итоги выборов, если президентом будет провозглашен Роберт Кочарян». Кандидат, не подумав о последствиях сказанного, заблаговременно предупредил, что в случае своего поражения объявит голосование сфальсифицированным. Лидер Народной партии, по сути, проговорился, что степень прозрачности и демократичности выборов для него не имеют никакого значения. Критерий оценки итогов голосования один – кто победил. Если победил не Демирчян, значит выборы незаконны. Согласитесь, странная логика.
Необоснованность претензий оппозиции выдает еще одно обстоятельство. Ночью, когда на избирательных участках продолжался подсчет голосов, и члены команды Степана Демирчяна еще не догадывались о гигантской разнице в набранных голосах, руководитель избирательного штаба кандидата Григор Арутюнян заявил что, на самом деле в голосовании приняло участие на 400 тысяч человек меньше, чем было сообщено. Соратник лидера НПА высказал уверенность в том, что все лишние бюллетени были помечены в пользу Роберта Кочаряна. Заметим, что даже если бы приведенные сведения соответствовали действительности, набранных президентом голосов все равно хватило бы для победы. Объективность оценок западных наблюдателей тоже вызывает сомнения. Напомним, что в отличие от наблюдателей СНГ, назвавших выборы вполне демократичными и справедливыми, представители ОБСЕ и Совета Европы заявили о несоответствии голосования европейским стандартам. Если рассматривать распространенное заключение в контексте международных и региональных политических процессов, станет очевидно, что жесткие оценки наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ были во многом обусловлены глобальными интересами Запада, заинтересованного в том, чтобы власть в Армении была неустойчивой и потому максимально восприимчивой к внешнему воздействию.
Соединенные Штаты уже воспользовались заключением наблюдателей для создания почвы, обеспечивающей возможность оказания в дальнейшем давления на Армению. Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер в четверг выступил со странным заявлением, по сути провоцирующим армянскую оппозицию. Споксмен недвусмысленно дает понять, что Вашингтон с пониманием воспримет «обоснованные протесты оппозиции». Косвенно обвиняя власть в недостаточной легитимности, Соединенные Штаты, на наш взгляд, рассчитывают на большую уступчивость политического руководства Армении в карабахском вопросе. Можно предположить, что давление на Ереван будет продолжаться до намеченных на сентябрь президентских выборов в Азербайджане. Осенью внимание Запада будет приковано к соседней республике. Нелегитимность предстоящих выборов в Азербайджане очевидна уже сегодня, поскольку баллотируясь на третий срок Гейдар Алиев нарушает конституцию. Не исключено, что жесткость высказываний западных наблюдателей объясняется именно стремлением обеспечить почву для баланса в оценках режимов, правящих в Ереване и Баку.
Если так, то очевидно, что избежать негативной оценки западных наблюдателей не удалось бы в любом случае. Даже если бы власти Армении сумели провести идеальные выборы.