8 октября 2003 - 05:00 AMT
Судя по данным, поступающим из Лос-Анжелеса, нет оснований для сомнений в том, что Арнольд Шварценеггер одержал победу на состоявшихся во вторник в Калифорнии губернаторских выборах. За “терминатора” высказалось чуть больше половины жителей самого густонаселенного штата Америки. Среди тех, кто поддержал кинозвезду, немало армян. Если иметь в виду число проживающих в Калифорнии армян-избирателей, очевидно, что их голоса могли быть решающими.
Основные кандидаты, похоже, это осознавали, и в ходе избирательной кампании работе с армянскими организациями уделали немалое внимание. И лидер предвыборной гонки, и его главные соперники работали в достаточно тесном контакте с Армянской ассамблеей и Армянским национальнм комитетом. Руководители этих структур наиболее серьезной считали перспективу сотрудничества с республиканцем Арнольдом Шварценеггером, губренатором (теперь уже бывшим) Греем Девисом и вице-губернатором Крусом Бустаманте, баллотировавшимся от демократов. Заметим, что все они дали положительные ответы на адресованные им вопросы. Вопросы были сформулированы примерно в следующей форме: Если вы станете губернатором обещаете ли вы... Далее следовало изложение проблем, решение которых армяне Калифорнии считают важным для себя и для армянства в целом.
Избирательный штаб Шварценеггера сделал все, чтоб заручиться поддержкой армян. Его обращение по случаю 12-ой годовщины независимости Армении стало удобным поводом высказать свои симпатии и сочувствие к народу, пережившему чудовищный геноцид. “Пережив геноцид и резню полутора миллионов человек, армянский народ выстоял и приступил к строительству свободной и гордой страны, - говорится во послании победившего на выборах кандидата. - Как эмигрант, я вместе с вами пытаюсь созидать в Калифорнии новую жизнь. Так же, как это делают многие армяне, приехавшие сюда из разных концов мира. Сегодня в Калифорнии нашли пристанище 700 тысяч армян. Это самая большая община вне Республики Армения. Думаю, тесные и естественные связи между Калифорнией и армянским народом станут в будущем еще крепче.»
Если Шварценеггеру приходилось довольствоваться только обещаниями, то Грей Девис и Крус Бустаманте вполне могли говорить о реальных делах, которые он уже сделали для армян. Администрация Девиса была внимательна к проблемам армянской общины. Именно в период правления команды Девиса-Бустаманте законодатели штата при поддрежке испольнительной власти повторно приняли резолюцию, признающую шакт геноцида армян 1915-го года. Объем импорта армянской продукции за последние два-три года значительно увеличился, что тоже связано с усилиями руководства штата. Во многом именно благодаря Грею Девису и Крусу Бустаманте в Ереване было открыто Кавказское представительство Международного офиса торговли и инвестиций штата Калифорния. Кроме того, принято считать, что демократы более последовательно защищают имнтересы эмигрантов. В этом смысле им легче было рассчитывать на голоса представтелей новой волны армянской миграции.
В то же время, многое в политике правившей администрации армян настораживало. Это, в частности, касается инициативы, связанной с правами гомосексуалистов. В середине августа власти штата вынесли на рассмотрение так называемый "семейный билль для гомосексуальных пар", который позволяет скрепление брачного союза между однополыми партнерами нетрадиционной ориентации. В Калифорнии сейчас живет около двухсот тысяч представителей сексуальных меньшинств, состоящих в фактическом браке, не узаконенном формально. Согласно статистике, одна шестая всех гомосексуалистов Америки живет в Калифорнии. Нетрудно предположить, что почти все они отдали свои голоса прежним правителям, которые, в отличие от Шварценеггера, дали вполне конкретные обещания, касающиеся защиты прав геев и лесбиянок. Быть может, именно это отпугнуло от кандидатов-демократов калифорнийских армян, в целом отличающихся консервативным подходом к решению сексуальных проблем. Эта же причина не позволила превлечь к себе внимание армян таким “экзотическим” кандидатам, как Мэри Кэри, Анжелина, Ларри Флинт. (Первые две являются известными порно-актрисами, а послений – воротила порно-индустрии, издатель журнала “Hustler”.)
Впрочем, Шварценеггер также дал немало поводов для обвинений в безнравственности. Соперники припомнили ему и съемки в обнаженном виде, которыми он увлекался в молодости, и нетрадиционные формы близости с женщинами, которые обвиняли его в насилии. Словом, последняя избирательная кампания в Калифорнии была чересчур насыщенна компроматами сексуального характера. И тем не менее, на фоне остальных кандидатов именно Шварценеггер выглядел более достойно. И это оценили не только калифорнийские армяне. “Терминатор” вызвал у армян взаимную симпатию. Остается дождаться и выяснить, оправдает ли он надежды, которые связывают с ним 700 тыясяч армянских избирателей.