8 ноября 2003 - 04:00 AMT
СТАТЬЯ
ЗОРИЙ БАЛАЯН БУДЕТ СУДИТЬСЯ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНА
Армянский публицист трубует от официального Баку компенсации за моральный ущерб, понесенный в результате клеветы.
В последнее время в азербайджанской прессе вновь начали появляться
провакационные сообщения о якобы возможном возобновлении международного розыска в отношении известного армянского публициста Зория Балаяна. Пропагандистская машина Азербайджана продолжает муссировать давно исчерпавшую себя тему, прибегая к грубой фальсификации, разоблаченной еще три года назад. Ничего нового по сфабрикованному делу бакинские спецслужбы придумать не смогли и теперь продолжают настаивать на версии, не вызвавшей у Интерпола никакого доверия.
Напомним предысторию. В 1998-м году в ходе судебного процесса над исполнителями осуществленного в 1994-м году теракта в бакиском метро обвиняемый Азер Асланов дал показания о том, что заказчиком акции, якобы, был Зорий Балаян. Последнему было предъявлено обвинение в организации терракта, в результате которого 13 человек погибли, 42 - были ранены. Нанесенный ущерб был оценен в один миллион 730 тысяч долларов. В 1999-м году Азербайджан подал заявку в Интерпол на объявление писателя в международный розыск. В исполкоме этой международной организации в начале не заметили политические подтексты того, что инкриминировалось жителю города Еревана Балаяну З. Г. Документ, оформленный как обычная заявка на розыск скрывающегося уголовника, не был зарегистрирован и сообщение о розыске попало на официальный сайт Интерпола. Однако спустя несколько месяцев решение о розыске было анулировано. Писатель получил от генералного секретаря организации Рональда Нобла письмо следующего содержания: "Дорогой господин Балаян. Хочу проинформировать вас, что, следуя рекомендации Наблюдательского совета по контролю за архивом Интерпола, я принял решение об отмене "красной карточки", распространенной против вас по требованию Азербайджана. После тщательного исследования всех материалов, предоставленных Азербайджаном, Арменией и вами, я считаю, что это дело имеет преобладающий политический характер и подпадает под статью 3 Устава, согласно которой "организации строго воспрещается предпринимать какое-либо вмешательство или действия, имеющие политический, военный, религиозный или расовый характер…"

Этим дело закончилось. Однако, официальный Баку продолжает пропагандистскую кампанию, направленную на дискредитацию Зория Балаяна и Армении. Осознавая бесперспективность попыток возобновления международного розыска азербайджанские спецслужбы тем не менее не отказываются от претензий к Интерполу. Едва ли не на каждом заседании Генеральной ассамблеи Интерпола представители Азербайджана пытаются использовать трибуну для тиражирования лжи, связанной именем армянского публициста. На последнем заседании Ассамблеи, состоявшемся в Испании, заместитель начальника азербайджанского национального бюро Интерпола вновь пытался поднять этот вопрос. Правоохранительные органы потчуют бакинского обывателя сладкой для него ложью, заверяя будто исполнительный комитет Интерпола рассматривает требование Азербайджана о возобновлении международного розыска. В том, что это полная чушь смог убедиться недавно начальник полиции Армении Айк Арутюнян, побывавший в Лионе по приглашению генсека оаганизации.

"Я прекрасно понимаю почему вот уже более четверти века Баку преследует меня. - говорит Балаян. - Началось это с первой моей публикации в популярном советском журнале "Дружба народов", в которой говорилось о судьбе Карабаха в составе Азербайджана, и особенно после выхода в свет моей книги "Очаг". Однако то, что происходит сейчас, - уже какая-то фантасмагория". Относительно того, что ему инкриминируемуют бакинские пропагандисты, Балаян говорит следующее: "Какой смысл мне участвовать в теракте, направленном против мирных людей? Ведь в этом вагоне метро не было ни одного военного преступника, повинного в сумгаитских событиях, ни одного генерала, замаравшего руки в армянской крови, ни одного деятеля из клана Гейдара Алиева..."

Зорий Балаян не собирается прощать тех, кто его дискредитировал. Он намерен обратился в Европейский суд по правам человека с иском против Азербайджана. "Было опозорено мое имя. В памяти людей во всех этих странах я остался преступником. - говорит публицист. - Учитывая то, что меня опозорили в 178 странах мира (столько стран являются членами Интерпола), я требую, чтобы Азербайджан компенсировал мой ущерб в размере 178 млн. долларов." Кроме понесенного морального ущерба Балаян пострадал еще и физически, поскольку его здоворье оказалось под угрозой. В 99-м Балаян готовился к операции на сердце. Но по милости Баку он не смог поехать в Соединенные Штаты, где ему должны были сделать поторное аорто-коронароное шунтирование.

Совершенно очевидно, что муссируя тему Балаяна в Баку преследуют чисто пропагандистские цели. Однако, еще большой вопрос - выигрывает Азербайджан от поднятой шумихи, или наоборот страдает. На это счет лучше всего высказался бакинский правозащитник Мурад Сададдинов. В интервью бакинской газете "Эхо" он не так давно заявил: "Преследования армянского публициста обернулись против самого же Азербайджана". Не согласиться с ним трудно.