14 ноября 2003 - 04:00 AMT
Армяне США считают себя ответственными за ущерб, понесенный армянской общиной Ирака в результате американского военного вторжения.
В конгрессе США продолжается лоббирование вопроса о принятии закона, предусматривающего оказание помощи армянской общине Ирака, пострадавшей в результате военных действий. Несколько членов Палаты представителей сформировали инициативную группу, задача которой разработка и вынесние на рассмотрение подкомитета конгресса по иностранной помощи законопроекта о выделении на нужды иракских армян 20 миллионов долларов. Не получив поддержки со стороны администрации, партнеры армянских лоббистов несколько сбавили свою активность. Армянам Багдада и Мосула остается надеяться только на себя и своих зарубежных соотечественников, не оставляющих их в беде. Армянская община Соединенных Штатов продолжает сбор средств для оказания помощи пострадавшим иракцам.
Центральное правление Фонда армянской помощи выступило инициатором кампании по сбору в США пожертвований для оказания поддержки армянам Ирака. Посильный вклад в дело возрождения в Багдаде общинных институтов внесли сотни армян, живущих в различных городах Америки. Собранные средства используются прежде всего для восстановления армянских школ и иных образовательных учреждений. Часть суммы была предоставлена армянскому дому престарелых. Планируется также оказать материальную помощь тем армянам, дома которых пострадали в результате обстрелов. Наиболее нуждающиеся армянские семьи благодаря поддержке американских соотечественников смогут рассчитывать на скромное пособие. Армяне США по сути взяли на себя функцию, которую, по их убеждению, должно было выполить их государство. Ведущие армянские организации Америки еще в начале лета адресовали президенту Бушу обращение, в котором призвали в рамках программы поствоенной реабилитации Ирака предусмотреть выделение определенной суммы на нужды армянской общины. В письме отмечалось, что "армянская община Ирака, насчитывающая более 30-и тысяч человек, серьезно пострадала в ходе войны и сегодня пребывает в состоянии кризиса". "Их положение не спасает даже помощь армян из-за рубежа, а также усилия, прилагаемые Армянской церковью и соответствующими социальными структурами Ирака",- говорилось в обращении.
Администрация никак не отреагировала на этот призыв. Белый дом кажется забыл о том, что в Ираке кроме мусульман проживают и христиане. По крайней мере, ни в одном документе ни разу не упоминалось о мерах, направленных на помощь армянской колонии, являющейся крупнейшей христианской общиной страны. Между тем, известно, что армяне потеряли в ходе американского вторжения немало ресурсов и даже жизней. Под обстрелами погибло четверо иракских армян. В результате перекрестного огня в Багдаде был смертельно ранен и сотрудник Международного Комитета Красного Креста, армянин из Канады Ваче Арсланян. Разграблены десятки домов армян, проживающих вне армянских кварталов Багдада. В тяжелом положении оказались и армяне, живущие в городах Басра, Киркук и Мосул. Являясь четвертой по численности этнической группой после арабов, курдов и туркманов, армяне изначально не претендовали на право участия в формировании временного правительства и заявили о готовности признать любую легитимную власть. Занятая армянами позиция сама по себе уже является стабилизирующим фактором, и это, по мнению американских армян, должно было быть оценено Вашингтоном, столь заинтересованным в стабильности. Цена вопроса – 20 миллионов долларов. Эта сумма способна восполнить лишь часть потерь. "Армяне Ирака не имеют голоса в сформированном правящем совете страны и поэтому опасаются за свою безопасность и основные права, -говорится в письма группы членов палаты представителей, адресованном коллегам по конгрессу. – 20 миллионов долларов - эта та относительно небольшая сумма, которая поможет им поддержать силы и жизнеспособность."
Все меньше остается надежд на то, что Соединенные Штаты согласятся компенсировать армянской общине Ирака хотя бы часть ущерба, понесенного ею в результате американского военного вторжения. Но если официальный Вашинготон может отмолчаться, то американские армяне этого себе позволить не в состоянии. Руководители армянской общины США считают, что имеют определенные обязательства перед соотечественниками, так как в свое время приложили немало усилий для создания в среде иракских армян позитивного отношения к американским планам по свержению режима Саддама.
Таким образом, получается, что администрация Буша просто подставила лидеров армянских организаций, честно отставивавших национальные интересы Америки.