8 января 2004 - 04:00 AMT
Всего два месяца назад в армянонаселенных районах Грузии у новоизбранного президента было всего несколько сот сторонников.
"Армяне Джавахка симпатизируют Михаилу Саакашвили и связывают с ним большие надежды", - заявил новый глава районной администрации Ахалкалакского района Грузии Артур Еремян, комментируя итоги состоявшихся в воскресенье президентских выборов. Между тем, судя по всему, не все так однозначно. Есть достаточно оснований для сомнений в искренности армянских избирателей, высказавшихся в пользу предводителя революции роз.
Абсолютное большинство грузинских армян действительно голосовало за Саакашвили. Но если сопоставить итоги голосования с результатами состоявшихся в ноябре парламентских выборов, то можно заметить весьма странное изменение. 4-го января в армянонаселенных районах Самцхе-Джавахетии Саакашвили набрал ровно в сто раз больше голосов, чем 2-го ноября. Партия Михаила Саакашвили в Джавахке потерпела сокрушительное поражение, набрав меньше одного процента. В то же время за Саакашвили, как за кандидата в президенты, проголосовало примерно 97 процентов жителей армянонаселенных районов. Дело даже не в персоне самого Саакашвили. Допустим, что армянский избиратель голосовал не лично за Саакашвили, а в его лице за возглавляемое им народное движение. (Блок «Бурджанадзе-демократы», в отличие от партии «Национальное движение», сумел заручиться поддержкой армян.) Но в сумме голоса всех оппозиционных партий тоже не могут идти ни в какое сравнение с количеством голосов, набранных кандидатом в президенты. Второго ноября абсолютное большинство армян высказалось за власть в лице партий Эдурада Шеварднадзе и Аслана Абашидзе, а спустя всего два месяца они же почти единогласно выбирают лидера оппозиции.
На первый взгляд – парадокс. На самом деле причина «беспринципности» армянского избирателя достаточно тривиальна. Жители Ахалкалаки и Ниноцминда - центров компактного проживания армян - всегда отличались лояльностью по отношению к любой власти. Причем даже той, которая самым грубым образом попирала их гражданские права и национальное достоинство. (Речь идет о режиме Звиада Гамсахурдиа.) Если тбилисские армяне позволяют себе плюрализм, то для джавахкцев это недопустимая роскошь. Стремление джавахских армян любой ценой продемонстирировать верность правителям - следстие их незащищенности. Жители края опасаются, что в случае, если правитель заподозрит их в недостаточной преданности, антиармянские настроения в столице резко усилятся. К чему дразнить власть?..
Михаил Саакашвили в беседе с журналистами однажды уже высказал беспокойство по поводу пугающего единодушия избирателя, которое напоминает годы, когда безальтернативные кандидаты набирали 99,99 процентов голосов. Гигантская разница между результатами президентских и парламентских выборов в Джавахке, думается, тоже должна настроить новоизбранного президента на серьезные размышления.