24 октября 2004 - 05:00 AMT
После соответствующего приказа из Кремля, спустя почти два месяца в пятницу возобновилось движение через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Введенные после бесланских событий ограничения сняты и на пропускном пункте российко-азербайджанкой границы.
Москва отказалась от блокирования коммуникаций, по которым, якобы, в Россию проникали террористы. Теперь уже совершенно очевидно, что эти меры не могли служить декларированным целям. Ясно, что террористы едва ли станут пересекать государственную границу там, где это для них опасней всего. Если же задачей было наказать власти Грузии и Азербайджана за недостаточные усилия для пресечения деятельности на своей территории чеченских террористов, то Тбилиси и Баку от “блокады” особо не пострадали. Азербайджан, где действуют многочисленные базы по подготовке террористов, проблем все это время не имел, поскольку исправно функционировала железная дорога, связывающая Баку с Москвой. Закрытие шлагбаума в Верхнем Ларсе не создало серьезных трудностей и для грузин, которым ничто не мешало пользоваться железнодорожным сообщением через территорию Азербайджана. Объем пассажироперевозок азербайджанской железной дороги возрос по сравнению с августом в полтора раза благодаря в том числе и грузинам.
Таким образом, получается, что страдала только Армения, которую в Москве считают своим стратегическим партнером. В результате инициированных Кремлем “антитеррористических” мероприятий, Армения лишилась последней сухопутной артерии, связывающей ее с Россией. Но это было опасно не только для самой Армении. Для России создавшаяся ситуация была чревата прежде всего потерей позиций на армянском рынке, что само по себе уже имело бы политические последствия. Первым отреагировал на изменения рынок автомобилей. Импортеры резко перепрофилировались с российских автомобилей на европейские и японские. Свято место пусто не бывает. В Москве не могут не осознавать, что восстановить утраченные позиции на рынке будет не так то просто. Но больше беспокойства у россиян вызывала конечно же угроза роста в Армении антироссийских настроений.
“Санкции” были отменены так и не дав ожидаемого результата. Не известно, как грузин и азербайджанцев, но армян они многому научили. И главный вывод – это то, что Москва ради своего партнера не готова поступиться своими интересами даже в самых непринципиальных вопросах.