14 апреля 2005 - 05:00 AMT
Сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии, министр транспорта России Игорь Левитин отправился в Краснодарский край для обсуждения вопросов, связанных с задействованием железной дороги через Абхазию, и с функционированием паромной переправы Кавказ-Поти. Если паромное сообщение между южным Кавказом и Россией уже реальность и есть необходимость всего лишь в отработке оптимального механизма его функционирования, то разблокирование абхазского участка железнодорожной магистрали – дело будущего. По видимому – недалекого.
Поездке Левитина предшествовало совещание с участием российских членов трехсторонней рабочей группы, занимающейся вопросом задействования абхазской дороги. Российский сопредседатель этой группы глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Михаил Акулов не так давно заявил, что сквозное железнодорожное сообщение между Россией и южным Кавказом будет открыто до конца 2005-го года. По его словам, "политические вопросы по уже сняты и остались лишь экономические". Быть может прогнозы господина Акулова были слишком оптимистичными, но в любом случае прогресс в решении вопроса очевиден. Если до недавних пор официальный Тбилиси искусственно тормозил переговоры по вопросу задействования абхазской дороги, то теперь под воздействием прагматично настроенных руководителей экономического блока грузинского правительства (Алексишвили, Бендукидзе), политическое руководство страны, похоже, готово пересмотреть свою позицию. Независимые грузинские эксперты подсчитали, что из за отсутствия прямого сообщения с Россией Грузия ежегодно теряет около 500 миллионов долларов. Примерно столько же теряет Армения.
Сейчас в рамках рабочей группы продолжаются контакты между Москвой и Тбилиси. Грузинская сторона обещала в ближайшее время представить материалы по оценке технического состояния своего участка. Тбилисские эксперты считают, что для восстановления инфрастуктуры на 190-километровом участке дороги от государственной границы с Россией до Самтредиа потребуется не меньше 40 миллионов долларов. В Москве полагают, что можно будет уложиться в куда более скромную цифру.
Не решен еще вопрос о статусе абхазского участка и о формах его эксплуатации. Этот вопрос будет главным к ходе предстоящих российско-грузинских консультаций. Но из Москвы поступает противоречивая информация, позволяющая судить об отказе россиян от ранее достигнутых договоренностей. Недавно в Москве побывал президент Абхазии Сергей Багабш. По возвращении в Сухуми он заявил, что российские официальные лица проинформировали его о том, что ныне рассматривается два варианта статуса дороги. Первый - создание совместного грузино-российского предприятия, и второй – аренда Россией участка от Псоу до Самтредиа. Следует заметить, что первый из вариантов противоречит решению, принятому зимой в Тбилиси на четырехстороннем совещании с участием министров транспорта России, Грузии, Армении и сотрудников минтранса Азербайджана. Тогда было решено учредить четырехсторонний консорциум, который и должен был заняться задействованием абхазской дороги и ее эксплуатацией. Вскоре Азербайджан отказался от намерения участвовать в этом проекте. Таким образом, осталось три соучредителя консорциума – Москва, Тбилиси и Ереван. Теперь же, судя по словам Багабша, Ереван оказывается вне игры. Причины этого не совсем понятны, потому, как Армения, в отличие от Азербайджана, не отказывалась от готовности нести ответственность за осуществление этого транспортного проекта.
Что же касается возможности аренды дороги, то этот вариант представляется достаточно интересным, если иметь виду, что аналогичная схема Москвой рассматривается в случае с задействованием магистрали Карс-Гюмри. Напомним, министр транспорта России Игорь Левитин недавно заявил, что ныне продолжаются переговоры с Анкарой о возможности аренды Россией простаивающего участка. Если сведения о желании Москвы арендовать участок Псоу-Самтредия соответствуют действительности, то становится очевидным стремление россиян найти комплексное решение вопроса о создании вертикального транспортного коридора через Армению. Возможно, применение единой схемы положительно скажется на функционировании сквозного сообщения, благодаря которому Армения, наконец, станет транзитной страной.