14 октября 2006 - 16:14 AMT
Нынешняя антифранцузская волна в Турции напоминает 2001 год, когда Сенат Франции официально признал Геноцид армян.
Французские парламентарии все-таки приняли законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, невзирая на открытые угрозы со стороны Анкары. В Турции, да и практически во всем мире не осталось ни политика, ни СМИ, не прокомментировавших принятие билля. Причем, хор голосов оказался на редкость слаженный, кажется, что им руководит рука опытного дирижера.
В роли дирижера – Турция и турецкие общины в Европе, которые всеми правдами и неправдами добиваются того, чтобы не было даже упоминания о Геноциде армян. Насколько это удается, другой вопрос, ибо в сегодняшней Европе факт признания Геноцида армян 1915 года не стоит с исторической точки зрения, он имеет политическую подоплеку. По словам председателя Армянской Федерации Европы (EAFJD) Хильды Чобоян, членство Турции в ЕС зависит от того, насколько большое значение придают этому вопросу европейские страны. «Турцию должны поставить перед фактом, что без политического решения этого вопроса она не сможет стать полноценным членом Евросоюза. Турция не готова к Европе, она стремится настоять на своих условиях, чтобы вышло так, будто не ЕС принимает Турцию, а наоборот, Европа входит в Турцию», - считает Чобоян.
Кстати, нынешняя антифранцузская истерика в Турции очень напоминает ситуацию 2001 года, когда Сенат Франции официально признал Геноцид армян. Тогда тоже были угрозы со стороны Анкары о применении экономических санкций. Все закончилось через пару месяцев. Скорее всего, так будет и на этот раз. У Турции просто нет денег, чтобы вести экономическую войну против Франции, да и любой другой европейской страны. Турецкий внешний долг к концу 2006 года превысит сумму в $200 млрд. и расплачиваться ей нечем: заверения премьер-министра Реджепа Эрдогана о росте экономики не имеют под собой никакой реальной основы. Турция же не Азербайджан, нефти у нее нет и вся надежда - на сельское хозяйство, ВБ и МВФ. И несмотря на активное турецкое лобби во Франции, Сенат скорее всего ратифицирует законопроект. В противном случае все будет выглядеть просто нелогичным – нижняя палата выглядит большим гуманистом, нежели Сенат, и тем более президент страны Жак Ширак. Есть еще одно – с 1990 года отрицание Холокоста во Франции также подлежит уголовному наказанию: 1 год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро. Так что французские законодатели правильно решили, что нет разницы между Геноцидом армян и Холокостом. И почему-то в 1990 году Германия не впала в истерику.
Скорее всего, Турция опасается цепной реакции, которая последует вслед за принятием законопроекта. На очереди Голландия, Дания, Бельгия, может даже Германия. Все они не жаждут видеть Турцию в ЕС, а похожий законопроект, как уже все поняли, – отличная дубинка. Число турецких мигрантов в Европе приближается к 10 миллионам человек, и оно постоянно увеличивается. Именно опасность превращения Европы из христианской в мусульманскую и заставляет европейцев вспоминать о Геноциде армян. Ведь никто не поручится, что через энное количество лет турки не вспомнят о своем «славном» прошлом и не примутся за старое. Может это из области фантастики, но полностью исключать желание Турции решить еще какой-нибудь вопрос испытанным методом «нет армян, нет армянского вопроса» нельзя. 600 лет величия Османской империи еще долго будут будоражить умы турецкой нации, которая никак не может избавиться от «имперского мышления». А хочет ли она избавляться от него – вот в чем дело. Если судить по высказываниям и делам турецких политиков – не очень.