10 марта 2007 - 15:03 AMT
И хотя Геноцид армян и не включен Международным судом в официальный список подобных преступлений, он является историческим фактом, и заявления Перинчека носили провокационный характер.
Случилось почти невероятное – швейцарский суд все же осудил лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека за проявление нетерпимости и за заявления об отрицании Геноцида армян. Суд Лозанны приговорил Перинчека к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). В случае повторного заявления об отрицании Геноцида армян, Перинчек может быть заключен в тюрьму.
Кстати, заявления лидера Турецкой рабочей партии о том, что Геноцид армян «является международной ложью», может дать повод и другим государствам обвинить Перинчека не просто в расизме, но и в клевете, ибо 18 стран, официально признавших к настоящему моменту Геноцид армян, не могут игнорировать истину. А ссылки на «происки армян» в данном случае просто не проходят. И хотя Геноцид армян и не включен Международным судом в официальный список подобных преступлений, он является историческим фактом, признанным швейцарским обществом, и заявления Перинчека носили провокационный характер.
Как отмечают обозреватели, осуждение турецкого политика является первым случаем с тех пор, как Швейцария приняла в 1995 году закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида. Интересно то, что турецкая пресса почти «не заметила» вердикта суда в Лозанне. Только Chihan News Agensy уделило этому всего лишь несколько строчек без комментариев. Аналогичную позицию заняла и «братская» азербайджанская пресса. Правда, если из Анкары поступит реакция, то и СМИ Азербайджана отреагируют. Скорее всего, кампания в прессе будет начата после рассмотрения апелляции, которую Догу Перинчек собирается подать в Страсбургский суд по правам человека. По его словам, «мы пойдем до конца и, если понадобится, обратимся в Европейский суд по правам человека".
Напомним, что угрозы Турции обратиться в международный суд в последнее время раздаются все чаще и чаще, притом на более высоком уровне. Скорее всего, Турция понимает, что, несмотря на поддержку Израиля и в некоторой степени США, европейцы будут обязательно применять законы об отрицании геноцида, тем более такой закон существует в двух странах - Голландии и Швейцарии и скоро, возможно, он будет подписан и президентом Франции.
Может быть, Анкара начнет применять свою старую тактику угроз и запугивания в адрес уже Швейцарии. Однако здесь все обстоит немного по-другому. Турок в Швейцарии очень мало, торговых отношений с Турцией почти нет, зато есть банки, в которых явно есть личные счета многих турецких бизнесменов и политиков. Так что ссориться со Швейцарией Анкаре не с руки. Тем более, лидер небольшой партии не пользуется очень уж большим авторитетом в самой Турции, чтобы становиться в его защиту – партия слишком маленькая и притом экстремистского толка, чего очень не любит Реджеп Эрдоган. Но шум, конечно, поднимется, и этот шум будет нам на руку. Турки невольно сами подняли вопрос о Геноциде армян, заставив задуматься многих людей – а может эти армяне и правы и их действительно уничтожали, иначе Турция не стала бы так нервно и неадекватно реагировать на каждое упоминание об этой трагедии в любой стране мира.