26 июня 2007 - 18:49 AMT
Одним из главных достижений саммита ОЧЭС в Стамбуле стало то, что Евросоюз получил статус наблюдателя в ОЧЭС.
Юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества. (ОЧЭС) завершился принятием итоговой декларации, в которой участники саммита заявили о намерении превратить Черноморский регион в составную часть стабильной и процветающей Европы. Страны-члены Организации черноморского экономического сотрудничества договорились об углублении сотрудничества в энергетической сфере.
В документе стороны заявили о ряде важных мероприятий. «Инициатива по поводу проекта регионального сотрудничества в Черноморском регионе оправдала усилия и выдержала проверки временем. В связи с этим стороны настроены на дальнейшую консолидацию роли ОЧЭС как активного и надежного партнера в региональных и международных делах. Мы подтверждаем желание углубить сотрудничество в области энергетики с учетом интересов стран, которые являются производителями энергии, ее потребителями и транзитными странами», - говорится в декларации.
По словам премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, Стамбульский саммит станет поворотным в деятельности ОЧЭС. «Наконец-то мы приступил и к реализации практических проектов. Экономическое сближение между странами поможет решить «замороженные конфликты» в регионе и наладить дружеские отношения между всеми странами черноморского региона», - сказал турецкий премьер. Однако турецкие СМИ ставят под сомнение столь амбициозные планы о строительстве совместного будущего. Поводом для скептицизма стало заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна о том, что для развития экономических и торговых отношений между Арменией и Турцией, Анкаре для начала следует открыть границу с Арменией и признать факт Геноцида армян. «Если вы серьезно относитесь к диалогу между Ереваном и Анкарой, то будьте добры, в первую очередь открыть границу. Если армяно-турецкая граница будет открыта, армянская сторона готова сформировать любую комиссию на правительственном уровне для обсуждения тех проблем, которые препятствуют нормализации отношений между нашими странами», - отметил Вардан Осканян.
Осканян также отметил, что отсутствие президента Армении объясняется отсутствием дипломатических отношений между Арменией и Турцией. «Черное море соединяло нас в течение многих столетий, сейчас оно нас вновь объединяет. Но мы не используем эту возможность в своих интересах. Иногда вода настолько глубока, что мы предпочитаем оставаться на своих берегах, не раздумывая. Думаю, что политический потенциал ОЧЭС полностью не используется», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РА.
Вардан Осканян в своем выступлении говорил и о нагорно-карабахском конфликте, подчеркнув, что «народ Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение и гарантированную защиту», на что президент Азербайджана Ильхам Алиев отреагировал в свойственной ему манере: «Война не окончилась. Завершился только первый этап войны. Нынешнее положение не может быть долговечным. Мы не допустим, чтобы наши земли находились под «оккупацией». Про миллион беженцев, как ни странно, не говорилось, но зато Алиев упомянул 20% территории Азербайджана и заявил, что «Армения должна немедленно ее освободить», передает АПА.
Одним из главных достижений саммита стало то, что Евросоюз получил статус наблюдателя. По мнению МИД РФ, это лишь первый шаг. «Равноправное взаимовыгодное сотрудничество в таком формате будет способствовать строительству Большой Европы без разделительных линий», - считает первый заместитель МИД РФ Денисов. Но не все так гладко, как представляет Россия. По мнению экономиста Фатиха Арслана, Черноморский регион играет все более важную роль для транспортировки энергоресурсов. «Мы поддерживаем российский проект создания единого энергетического кольца, которое позволит объединить энергосистемы европейских стран в Черноморском регионе. По утверждению российского президента, каждая страна будет иметь свободный доступ к энергоресурсам. Однако в Турции сомневаются в искренности подобных заявлений и уверяют, что такие высказывания продиктованы желанием взять под свой контроль транспортировку энергоносителей», - считает он, передает радиостанция «Свобода».