24 июля 2007 - 18:12 AMT
Европа, наученная горьким пятисотлетним опытом, именно потому постоянно отказывает Турции во вступлении в ЕС членстве, что прекрасно представляет, что станет с христианской цивилизацией
Партия Справедливости и развития (АКР) Реджепа Эрдогана одержала действительно сокрушительную победу на внеочередных парламентских выборах в Турции, набрав почти 47% голосов. По сравнению со скромными 34% в 2002 году, это действительно большой прорыв. Победа АКР означает не только «возврат» к исламским ценностям, но и всплеск националистических и пантюркистских настроений.
По словам директора института востоковедения НАН РА доктора Рубена Сафрастяна, курс АКР во внутренней политике будет продолжен. «Во внешней политике Турция также будет стремиться вступить в ЕС, но наряду с этим ожидается диверсификация внешней политики – укрепление отношений с арабскими странами и, в частности, с Ираном», - отметил Сафрастян. Подтверждение последнему состоялось еще до выборов, когда Иран и Турция подписали Меморандум о сотрудничестве в области энергетики, в частности, о поставках иранского газа в Турцию при явном противодействии со стороны США.
Также не снят с повестки и вопрос вступления Турции в ЕС. Скорее всего, именно этим продиктован секретный декрет Реджепа Эрдогана, запрещающий использование слова «sozde» (“предполагаемый”, “так называемый” – тур.) применительно к Геноциду армян. Новость об этой «секретной» директиве была обнародована 19 июля турецким ТВ Ulusal Kanal, размещена на его вебсайте, а также в других агентствах новостей. Отрицающие Геноцид армян турки жестко отреагировали на этот декрет, обвиняя премьер-министра в подрыве их усилий против принятия 106-й резолюции Конгресса по Геноциду армян. Турецкие чиновники и репортеры никогда не отказываются именовать Геноцид армян как «так называемый» или «предполагаемый», подвергая сомнению массовые убийства армян турецким правительством в 1915 – 1923 годах. Согласно декрету Эрдогана, впредь Геноцид армян должен быть представлен в официальных документах и в обществе как «события 1915 года» или «армянские утверждения относительно событий 1915 г.»
Канцелярия премьер-министра разослала этот декрет всем государственным учреждениям, включая все министерства, офисы губернаторов, мэров, университеты, суды и Генштаб. Как говорят, Эрдоган заявил в декрете, что он предпринял это действие на основе решения, принятого Советом Европы в феврале 2005. Вероятно, речь идет о рекомендации нескольких турецких неправительственных организациях от февраля 2005 года предпринять меры по “очищению турецких учебников от ксенофобии и ультранационализма». Это предложение стало результатом трехлетнего исследования, финансируемого европейской Комиссией. Ulusal Kanal отмечает, что Совет Европы обратился к Турции с просьбой воздерживаться от использования определенных унизительных слов и фраз в обращении к армянам и грекам в турецких учебниках, сообщает The California Courier.
Стремление Турции во что бы то ни стало вступить в Евросоюз явно идет от идеи пантюркизма и в отдаленном будущем может, если таковое случится, «реанимировать» Османскую Империю. Конечно, не буквально, но для такой цели идут на все. Европа же, наученная горьким пятисотлетним опытом именно потому постоянно отказывает Турции во вступлении в ЕС, что прекрасно представляет, что станет с христианской цивилизацией. «Будем честными. Турция не готова стать членом ЕС, и Евросоюз также не готов принять Турцию. Ни завтра, ни послезавтра», - сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.
Вместе с тем швейцарская газета Tages Anzeiger отмечает, что впервые за минувшие полвека правящей партии не только удалось остаться у власти, но и улучшить свои результаты. «Возможно, еще более важным результатом является громкая пощечина генералам. В последние месяцы в стране царила мрачная атмосфера – и ответственность за это несет армия», - пишет газета.