13 октября 2007 - 20:29 AMT
Для мирового сообщества Турция – государство с $200 млрд. внешнего долга, с проблемами в области прав человека и нацменьшинств, нетерпимое к иному прочтению истории, кроме своего собственного.
Реакция Турции на одобрение Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США 106-й резолюции о Геноциде армян понятна и закономерна. Фактически оказались выброшенными на ветер миллионы долларов, армянское и часть еврейского лобби сделали свое дело, призывая конгрессменов голосовать по совести, а не из-за сиюминутной выгоды. Что, в конечном счете и произошло. Как впоследствии оказалось, ссылки администрации и госдепартамента на «национальную безопасность» и «положение американских войск в Ираке» тоже не возымели должного эффекта.
Более того, Пентагон уже начал искать альтернативу базе ВВС Инджирлик и, похоже, почти нашел. После «Бури в пустыне» США оставили свои базы в Саудовской Аравии, Кувейте и Иордании законсервированными на случай новой войны. Сейчас эти базы могут использоваться для переброски грузов в Ирак. Правда, Турция продолжает шантажировать США курдским вопросом. «Единственным способом загладить ошибку является конкретное сотрудничество в борьбе с Рабочей партией Курдистана. Я не знаю иной альтернативы, которая могла бы смягчить сердца 72 миллионов турок», – заявил Эгемен Багис, депутат турецкого парламента и советник по внешнеполитическим вопросам премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Здесь нелишне напомнить, что на слушаниях перед голосованием по резолюции о Геноциде армян в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США по 106-й резолюции, республиканец Дана Рорабахер (Калифорния), осудил «наглость, которую имеют некоторые турки, угрожая перекрыть пути материально-технического снабжения американской армии… Возможно, они вовсе не такие хорошие друзья, какими хотят казаться», – подчеркнул он.
Госдеп, в свою очередь, напомнил Турции о достигнутой в конце сентября с Ираком договоренности, согласно которой Анкара обязалась воздерживаться от военных операций на иракской территории. В Вашингтоне справедливо опасаются, что турецкое военное вторжение приведет к дестабилизации Курдистана, который является единственным более или менее спокойным регионом по сравнению с шиитскими и суннитскими частями Ирака. Не следует забывать, что 26 сентября 2007 года Сенат США большинством голосов одобрил резолюцию, согласно которой Ирак предлагается условно разделить на три части - суннитскую, шиитскую и курдскую. А 8 октября эту идею поддержал президент Ирака, курд Джаляль Талабани. Так что не следует Турции очень уж «давить» на США, в альянсе с которыми она заинтересована намного больше, чем США в Турции. У Америки всегда есть альтернатива, у Турции ее практически нет.
Но что вызывает некоторое недоумение – так это позиция Азербайджана в этом вопросе. Понятно, что Турция союзник, «старший брат» и тому подобное. Но тут Баку явно перестарался. МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с принятием Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюции о Геноциде армян. В заявлении, в частности, говорится: «Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает это решение как ошибочное и субъективное и считает, что данная резолюция отрицательно отразится на региональных и глобальных процессах в мире».
Не остался в стороне и национальный форум НПО Азербайджана, который принял заявление в связи с одобрением 106-й резолюции. Как передает Day.Az, со ссылкой на пресс-службу форума, данный факт вызвал возмущение и сожаление в организации, которая объединяет 460 НПО...
Но дальше всех пошел Акпер Гасанов, который в лучших традициях агитпропа возмущается пассивностью общественности Азербайджана и призывает чуть ли не бить стекла в посольстве США в Баку. «Перед посольством США по-прежнему было спокойно. Люди спешили по своим насущным делам, спокойно жили, что-то покупали и продавали, встречались и расходились», - пишет он. Оставим на совести автора многочисленные передергивания и инсинуации в адрес армян, у которых есть «территориальные претензии к Турции и Азербайджану, Грузии, России, Украине». Чего хотят армяне от Украины или России, да и от всех упомянутых стран, автор не уточнил.
И еще одна интересная цитата из Гасанова. «Судьбоносность нынешнего момента для Азербайджана несомненна. Достаточно вспомнить, что в сопредседателях Минской группы (МГ) ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ходят США, конгрессмены которых признали Геноцид армян, Франция, Нижняя палата Сената которого также признала Геноцид армян, и Россия, которая открыто называет Армению своим форпостом на Кавказе. Неужели и поныне кто-то надеется, что эта МГ ОБСЕ будет стремиться к справедливому решению нагорно-карабахского конфликта?! Неужели трудно понять, что армянство, сумевшее открыто бросить вызов столь огромной и мощной стране как Турция, легко и просто отстоит оккупированные территории нашей страны? Нам пора осознать, что Турция - наш единственный и верный союзник в борьбе за возвращение оккупированных территорий Азербайджана. Ибо, как у Турции, так и у Азербайджана один исторический враг - армяне. Вызов Турции нужно воспринимать как вызов Азербайджану». В этой цитате все понятно, вещи названы своими именами, а именно: армянин – враг номер один. Но вызывает удивление еще одно высказывание: «огромная и мощная Турция». Может для Баку это и так, но для мирового сообщества Турция – государство с $200 млрд. внешнего долга, с проблемами в области прав человека и нацменьшинств, нетерпимое к иному прочтению истории, кроме своего собственного. В европейских столицах Турция, как и столетия назад, считается «больным человеком Европы», лечению, к сожалению, не поддающемуся. Кстати, «больным человеком Европы» называли султана Абдул-Гамида II, который первый начал уничтожение армян еще в 1896 году.