18 октября 2007 - 20:20 AMT
Фактически, в Северном Ираке существует государство Курдистан, и иракские курды оказывают большое влияние на турецких курдов. А это очень серьезный для Турции фактор.
Несмотря на все призывы Джорджа Буша, турецкая армия начала широкомасштабную военную операцию против курдских боевиков на северной границе с Ираком. Почти 40-тысячная группировка армии проводит операцию в «треугольнике» провинций Ширнак, Хаккяри и Сиирт. 17 октября парламент Турции проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Правда, премьер-министр Реджеп Эрдоган сказал, что решение парламента не означает, что они сразу же будут начаты, однако очередная война с курдами все же началась.
Ничего неожиданного не случилось. Турция поступила так, как ей всегда было выгодно, не обращая внимания на призывы «стратегического партнера и союзника». Последний призыв в реальном времени поступил от Джорджа Буша. В ходе неожиданной пресс-конференции американский президент объяснил, что не в интересах Турции направлять дополнительные силы на север Ирака. Но именно в этот момент турецкие депутаты проголосовали за резолюцию, разрешающую проведение наступления против курдских сепаратистов РРК.
Курды, как известно, проживают в Сирии и в Иране, и не случайно Турция заручилась поддержкой Сирии в вопросе борьбы с курдскими боевиками. В ходе визита в Анкару сирийский президент Башар Асад заявил, что у Турции есть законное право нанести удар по «определенным группам». Затем он также сказал, что этой проблемой должны заниматься американцы. Действительно, давно прошли те времена, когда его отец Хафез Асад гарантировал прикрытие сепаратистам. Иран тоже не очень заинтересован в усилении курдов, против которых ведется настоящая охота Стражами исламской революции, передает BBC. Фактически, в Северном Ираке существует государство Курдистан, и иракские курды оказывают большое влияние на турецких курдов. А это очень серьезный для Турции фактор.
Военные аналитики полагают, что турки нанесут тройной удар: воздушные рейды, операции десантных подразделений, расширение зоны безопасности (20-30 км) на иракском участке границы. Крупномасштабная зачистка по принципу "найди и уничтожь" будет проведена в отношении как мобильных расположений партизан, так и командования, находящегося в горах Кандиль на границе с Ираном. В этой зоне расположены базы, где проходят обучение боевики и будущие камикадзе. Но РРК не сидит сложа руки. Руководство партии сократило численность "колонн" и рассеяло их, готовясь "устроить ад" в турецких городах. Однако наблюдатели полагают, что наступление не может быть решительным. Приближается зима, возникает все больше проблем тылового характера, курды настроены решительно. Несколько дней назад турки просили иракцев позволить им преследовать РРК за пределами своих границ. Багдад ответил отказом. Анкара начала операцию в надежде на то, что Вашингтон найдет путь решения проблемы.
Между тем, Багдад всерьез обеспокоен создавшейся ситуацией. Иракские курды являются важной частью нового Ирака, и нынешний президент Джаляль Талабани тоже курд. Правда, Талабани в ходе визита в Париж допустил двусмысленное высказывание, обращаясь к РРК: "Прекратите атаки, в противном случае мы потребуем, чтобы вы покинули нашу территорию", что невыполнимо, потому что в иракском Курдистане РРК у себя дома.
История эта длится без малого 30 лет с переменным успехом. Курдов преследует турецкая армия, их пытался уничтожить Саддам Хуссейн. Они прекрасно понимали и понимают, что курды не остановятся ни перед чем для создания независимого Курдистана. Но правда и то, что турецкие солдаты обосновались на иракской территории еще в конце 1990-х годов, задолго до начала коалиционной операции против режима Саддама Хусейна. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, что нахождение солдат Турции на севере Ирака не должно никого беспокоить.
Напомним, что Турция шантажировала США началом военных действий на севере Ирака, чтобы Палата представителей не принимала 106-ю резолюцию о Геноциде армян. Однако, как мы видим, ничего общего между борьбой с РРК и 106-й резолюцией нет: даты голосования еще нет, а турецкие войска уже начали борьбу против курдских боевиков. Накануне президент США Джордж Буш призвал конгрессменов не принимать резолюцию о Геноциде армян, ибо «Конгресс не должен давать определения историческим событиям в Османской Турции. У Конгресса есть много других более важных дел, чем разжигание вражды между США и их демократическим союзником в мусульманском мире, особенно таким союзником, который ежедневно оказывает жизненно важное содействие нашим военным», - заявил Джордж Буш. Правда, по словам тюрколога профессора Рубена Сафрастяна, именно курды являются реальным союзником США в регионе.