13 декабря 2007 - 20:34 AMT
Вопрос независимости Косово пока повис в воздухе. Лидерам ЕС так и не удается договориться о самом главном – предоставлять краю независимость от Сербии прямо сейчас или повременить. Россия в косовском вопросе стоит, что называется «насмерть». «Россия поддержит урегулирование косовской проблемы на основе решения Совета Безопасности ООН и с учетом соблюдения интересов как Белграда, так и Приштины. Что касается международных последствий одностороннего провозглашения независимости Косова, то оно, несомненно, создаст прецедент. Это станет прецедентом не потому, что мы так говорим, а потому, что это произойдет», - заявил в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он также подчеркнул, что признав независимость Косово, западные страны дестабилизируют ситуацию. «Очевидным последствием признания независимости Косова без согласия Сербии будет грубое нарушение международного права», - сказал Лавров.
В свою очередь США тоже не собираются отказываться от своей позиции. «Соединенные Штаты заблокируют в Совете Безопасности ООН предложение России продлить переговоры по Косово. У нас полностью противоположное мнение о Косово. Мы считаем, что переговоры полностью исчерпали себя», - заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад.
Почти нейтральную позицию заняла Албания, которая вроде бы больше всех заинтересована в независимости края, где проживает 2 миллиона этнических албанцев.
«Албания не станет первой признавать одностороннее провозглашение независимости Косово, так как наша позиция и политика совпадает с линией международного сообщества и международного общественного мнения», - заявил президент Албании Бамир Топи. По его словам, Албания играла и будет играть роль посредника, а также роль стабилизирующего фактора. «Это заложено в нашей внешней политике. Албания считает, ее структуры власти считают, что если после 100-дневного периода не будет найдено решения, то мы одобрим реализацию плана Ахтисаари. Албания сделала все возможное для достижения этой цели, а решение проблемы Косово внесет огромный вклад в укрепление долгосрочной стабильности. Я не думаю, что безопасность будет под угрозой на Балканах. Ну а когда 3 страны Адриатики: Албания, Хорватия и Македония войдут в НАТО, стабильность региона будет обеспечена на долгие времена», - подчеркнул Топи. Он также заметил, что решение косовской проблемы психологически освободит Сербию и она переориентируется на Евро-Атлантическую интеграцию, передает Euronews.
Некоторые наблюдатели связывают отсрочку провозглашения независимости Косово с предстоящими президентскими выборами в Сербии. Спикер сербского парламента Оливер Дулич назначил дату проведения президентских выборов в стране: 20-ое января. Назначение даты выборов было предметом продолжительных споров между различными представителями коалиционного правительства страны.
По мнению экспертов «Российской газеты», есть три основных сценария развития ситуации вокруг Косово.
Первый, наиболее долгий и трудный, - продолжение переговоров как единственный способ выработать устраивающее обе стороны компромиссное решение и избежать продолжительного кризиса с непредсказуемыми последствиями. Этот путь абсолютно не устраивает албанцев, которые уже видят себя полновластными хозяевами Косово.
Второй сценарий - противоположный вариант - незамедлительное или отсроченное на месяц-два провозглашение независимости недавно избранным парламентом края. О такой возможности уже не раз говорил премьер Косово Хашим Тачи. Этот сценарий, без сомнения, устраивает США и их ближайших союзников по НАТО, неоднократно заявлявших о готовности признать новопровозглашенное государство. Но он абсолютно неприемлем для Белграда.
По-прежнему не исключен, по оценкам ряда специалистов, и третий сценарий - фактически забытый сегодня вариант раздела Косово по этническим границам. При определенных обстоятельствах и нажиме извне он, возможно, устроил бы обе стороны. Однако такой сценарий также тянет за собой слишком много малоприятных для Запада проблем. Все понимают: аналогичные требования, в случае признания Косово со стороны Евросоюза и США, могут возникнуть и со стороны сербов, живущих в Боснии и Герцеговине, что способно подорвать и без того все еще хрупкие соглашения, положившие конец гражданской войне в этой стране.