15 марта 2008 - 17:51 AMT
То, что ООН закончилась как организация, которая в состоянии что либо решить, было ясно еще во время принятия резолюций по геноциду в Руанде и Дарфуре. Не менее постыдно она себя повела, запрещая выставку, посвященную Геноциду армян.
Как и ожидалось, голосование в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о «Положении на оккупированных территориях Азербайджана» не принесло Азербайджану тех дивидендов, на которые рассчитывал Баку. Но депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде поспешил поздравить азербайджанскую дипломатию с большой победой. Не осталась в стороне и очередная сентенция о «развенчивании могущественного армянского лобби». Ничего нового, по сути дела, Моллазаде не сказал.
Ну, если голосование стран ОИК и ГУАМ можно назвать «большой победой», то как же Армения должна оценивать позицию стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и 100 других стран, которые просто не пожелали участвовать в постыдном – другого слова нет – мероприятии. То, что ООН закончилась как организация, которая в состоянии что либо решить, было ясно еще во время принятия резолюций по геноциду в Руанде и Дарфуре. Не менее постыдно она себя повела, запрещая выставку, посвященную Геноциду армян. Последним явно неудачным шагом было принятие СБ ООН плана Ахтисаари по Косово. Говорить об успехе в стенах такой организации, по крайней мере, смешно.
Баку уже начал выступать с протестами против стран, проголосовавших против резолюции. «Посольство Азербайджана очень долго проводило работу с индийской стороной, чтобы она хотя бы воздержалась при голосовании в ООН относительно карабахского вопроса. Об этом заявил посол Азербайджана в Индии Тамерлан Караев. Однако, по его словам, она не прислушалась к мнению Баку. «У нас были очень большие планы относительно двусторонних отношений, но, к сожалению, вчерашним шагом Индия перечеркнула все это. Сейчас посольство Азербайджана в Дели ждет определенных инструкций со стороны МИД, после чего мы официально выскажем свою позицию индийской стороне. Безусловно, позиция Индии в ООН очень огорчила нас, и, несомненно, все это серьезно повлияет на дальнейшее азербайджано-индийские отношения», - заявил Караев.
Не остался в стороне и замминистра ИД Азербайджана Араз Азимов. «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (США, Россия и Франция) должны в своей деятельности учитывать резолюцию Генассамблеи ООН. Сопредседатели поставили себя в нелицеприятное положение, сами себя устыдили, так как оказывали позиции Азербайджана столько сопротивления... Ощущаемое нами иногда их враждебное дыхание будет сохранено в нашей памяти. Мы всегда старались, чтобы доверие между нами защищалось. Но после того, как это доверие было снижено до нуля, наверное, трудно будет улучшить эту среду, эту ситуацию", - заявил он. И почему-то никто из азербайджанских дипломатов не говорит о том, что данная резолюция не имеет юридической силы. По их мнению, азербайджанскому народу такие тонкости не нужны.
По словам главы МИД РА Вардана Осканяна, резолюция является лицемерной. «С одной стороны, это попытка дезинформировать страны-члены ООН и поэтому в документе есть пункт, поддерживающий усилия МГ ОБСЕ. С другой стороны, Азербайджан явно игнорирует позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Страны-сопредседатели четко заявили, что не будут поддерживать резолюцию и проголосуют против», - подчеркнул он. Вардан Осканян отметил, что Армения с интересом ждет следующего шага Азербайджана. «Мы спрашиваем, как эта резолюция повлияет на переговорный процесс или действительно ли Азербайджан получит ясное послание и вернется за стол переговоров, найдя последнее компромиссное решение вопроса», - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении. В свою очередь, постпред Армении при ООН Армен Мартиросян подчеркнул, что резолюция Генассамблеи ООН с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подорвет мирный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Постпред Армении расценил внесенный Баку документ, который, по его словам, противоречит фундаментальным международным нормам, как попытку саботажа азербайджанской стороной переговорного процесса.
Понятное дело, что заручиться поддержкой ОИК и ГУАМ Азербайджану было не сложно. Понятна и позиция Сербии, кровно обиженной на ООН за Косово. Но при чем здесь Колумбия и незнакомые государства типа Тувалу или Муанмар. Кстати, нелишне заметить, что Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан, входящие в ОИК, от голосования воздержались, прекрасно зная истинное положение вещей. Так что говорить о победе как-то неуместно. Но что армянской дипломатии преподан хороший урок – сомневаться не приходится. Естественно, что Баку не ограничится только ООН, а будет продвигать подобные резолюции в любых авторитетных международных организациях. А этому надо противопоставить правду о положении в Нагорном Карабахе. Хотя вряд ли 39 проголосовавших стран не знают истинного положения вещей. Просто сработала исламская солидарность, которая намного крепче христианской, к сожалению.