28 июня 2008 - 18:42 AMT
Министерство обороны Армении относится к организованному в Баку военному параду в честь 90-летия вооруженных сил Азербайджан как к праздничному мероприятию.
В Ереване завершилась неделя НАТО. Об этом чуть позже, ибо неделей раньше аналогичное мероприятие Альянса прошло в Азербайджане. В Баку по этому случаю приехал даже спецпредставитель генсека Альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс. Правда, в Баку от Симмонса явно ожидали дифирамбов по поводу военной мощи и парада, призванного, как считают в Азербайджане, устрашить Армению и «навсегда отказаться от силового решения карабахской проблемы»... Вот уж воистину, глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим договорился до абсурда. Но, впрочем, это уже издержки пропагандисткой машины, которая от переизбытка негатива начинает давать сбои.
Важнее то, что сказал Симмонс: “Одной из важных задач, стоящих перед руководством Азербайджана, НАТО считает создание демократического контроля над вооруженными силами. Это может быть и назначение на пост министра обороны гражданского лица, или же усиление парламентского контроля над вооруженными силами. Демократический контроль над вооруженными силами предполагает также осуществление антикоррупционных мер в Министерстве Обороны. В связи с этим НАТО планирует осуществить в Азербайджане специальный проект - Фонд Доверия Альянса”. Говоря недипломатическим языком, Симмонс дал понять, что генерал Абиев задержался на посту министра обороны и никакие ссылки на то, что, мол, страна находится в состоянии «войны» в данном случае не действуют. К слову сказать, Армения тоже по логике Баку, вроде бы находится в состоянии войны, однако министр у нас – гражданское лицо. Что, кстати, подтверждает ошибочность логики Баку, но не в этом дело. Дело в раздутой и местами смешной истории 90-летия вооруженных сил Азербайджана и военного парада. Именно смотря фотографии, начинаешь понимать, куда деваются деньги от нефти, ибо ничего сверхъестественного мы не увидели. Но это уже на совести руководства ВС Азербайджана и президента...
Между тем, Министерство обороны Армении относится к организованному в Баку военному параду в честь 90-летия вооруженных сил Азербайджан как к праздничному мероприятию, организованному в соседней стране для местного населения и гостей. По словам пресс-секретаря главы МО РА, полковника Сейрана Шахсуваряна, для формирования представления о комплектации и организованности вооруженных сил, Армении интереснее смотреть парады США, РФ и почему нет, Турции и других развитых стран.
Что касается довольно успешно прошедшей в Ереване «Недели НАТО», то, по словам помощника генсека НАТО по вопросам общественной дипломатии Жана Франсуа Бюро,
в основу сотрудничества между Арменией и НАТО заложены принципы двустороннего партнерства. «Мы разделяем проблемы, вызовы и интересы региональной безопасности и стабильности Армении и я уверен, что Альянс и в дальнейшем будет сотрудничать и содействовать информационному центру НАТО в Армении”, - заявил он.
Не был оставлен без внимания и нагорно-карабахский конфликт. Как уже неоднократно заявляли представители Североатлантического альянса, НАТО готова принять участие в обеспечении мира между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, в случае если стороны обратятся к Альянсу. По словам посла Армении в НАТО Самвела Мкртчяна, Альянс внимательно следит за переговорным процессом вокруг нагорно-карабахского конфликта.
«НАТО не собирается размещать военную базу на территории Азербайджана. Эти сведения не соответствуют действительности, поскольку НАТО может дислоцировать базу только в странах- членах Альянса. Если Азербайджан осуществит свои угрозы о применении силы в отношении Армении, это будет удостоено отрицательной оценки со стороны НАТО. Принцип организации заключается в том, что применение силы является самым крайним средством, когда все остальные методы уже исчерпаны», - подчеркнул Мкртчян. Кстати, то же самое было сказано и в Баку, однако азербайджанские СМИ предпочитают давать информацию только исходя из собственных интересов, подчас искажая саму информацию, в чем не раз убеждались официальные лица, говорящие в Баку одно, а потом с удивлением читающие совершенно другое.