30 октября 2008 - 19:51 AMT
Эрдогану придется расплачиваться за политику, которая возвращает Турцию во времена Османской империи
Очень может быть, что АКР опять предстанет перед судом, однако не стоит забывать, что за нее голосовало около 60% населения и это не было голосованием из под палки.
Верховный суд Турции обвинил премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в подрыве светских устоев страны. Об этом представители суда заявили, комментируя решение о наложении штрафа на возглавляемую Эрдоганом Партию справедливости и развития Турции (AKP). По мнению суда, премьер нарушил статью 68 конституции страны, согласно которой Турция является светским государством, рядом своих действий и высказываний. Эрдогану припомнили его попытки отменить запрет на ношение мусульманских религиозных головных уборов в университетах и снизить возрастную планку для посещения занятий по исламу.
Также Верховный суд учел высказывания премьера, в частности, фразу о том, что религия - это основа турецкого общества. История началась еще весной 2008 года, когда генеральный прокурор Турции направил в КС иск о запрете партии. В июле завершилось длительное судебное разбирательство, в ходе которого решалась судьба АКР. Тогда не хватило всего два голоса для запрета правящей партии Турции. Судьи решили не запрещать партию, однако распорядились сократить бюджет АКР вдвое.
Обвинение против Эрдогана связано с началом процесса над организацией «Эргенекон», члены которой, по версии обвинения, готовили государственный переворот. Здесь надо отметить, что между кемалистами и АКР был негласный договор – не трогать друг друга. Однако в силу каких-то причин договор был нарушен. В составе организации высокопоставленные военные, известные журналисты, политики. Скорее всего, «Эргенекон» действительно хотел свергнуть исламистское правительство, прекрасно сознавая, что оно ведет Турцию по пути Ирана. И всякие разговоры о готовности продолжать реформы для вступления в ЕС всего лишь разговоры. На самом деле 80% населения Турции – верующие мусульмане и отнюдь не разделяют заигрывания с Европой и отношений с США. На этом фоне разворачивается и новая война с курдскими повстанцами, которые вот уже 30 лет ведут борьбу с Анкарой и сдаваться не собираются. Неудачи регулярных турецких войск, неспособность решить раз и навсегда курдскую проблему, кипрская проблема, не говоря уже об отношениях с Арменией, серьезно подорвали имидж правительства Эрдогана. Фактически, турецкий премьер должен расплатиться за политику, которая ведет страну не к процветанию, а возвращает во времена Османской империи. Спору нет, основы республики, заложенные Ататюрком, весьма и весьма далеки от турецкого менталитета. Однако он смог заставить турок измениться, хотя бы внешне. Но окончательного изменения не получилось: ислам не терпит отхода от догм. Единственной силой, которая олицетворяет кемализм, является генштаб Турции, но и он, судя по турецкой прессе, начинает сдавать позиции – все больше и больше офицеров склоняются к АКР, как единственной силе, способной удержать турецкое государство от развала. А то, что он произойдет, сомнений нет: слишком сложен путь поиска собственной идентичности.
Наряду со всеми этими вопросами вновь на повестке дня оказался вопрос признания Геноцида армян. Свою роль здесь играют и предстоящие президентские выборы в США, и стремление Турции играть первую скрипку в стабилизации обстановки на Кавказе. Однако Анкара не собирается отступать от своей линии. Президент Абдулла Гюль в очередной раз заявил, что «в то время (то есть в 1915 году) все находились в состоянии войны. Граждане Османской Турции армянского происхождения заняли сторону противника, в то время как наши войска воевали на трех фронтах». Ничего нового, все те же попытки переложить вину на жертву. И далее. «Мы открыли наши все наши архивы, даже самые секретные. Любой может работать с этими архивами. Давайте предоставим историкам возможность исследовать этот вопрос”, - сказал президент Турции.
Вместе с тем президент Турции утверждает, что счастлив посетить с визитом Армению. «Так дальше продолжаться не может, нельзя враждовать вечно. Армянская диаспора препятствует нормализации отношений Армении и Турции. Но, несмотря на все существующие трудности, я с оптимизмом смотрю на будущее. Я приглашаю всех помочь в решении существующих проблем: прессу, меньшинства, диаспору. Я призываю все к здравомыслию и оказанию содействия процессу нормализации армяно-турецких отношений”, - добавил Абдулла Гюль.
Все хорошо, если не принимать во внимание уже набившие оскомину обвинения против армянской диаспоры, против всего армянского народа, которой хочет всего лишь признания резни. Кстати, признав Геноцид, Турции легче будет вступить в ЕС, куда она якобы очень сильно стремится. Да и в конце концов, станет просто цивилизованным государством, которое признает свое историю. Но вот последнее вряд ли.