Тем более непонятно, почему в декларации по итогам саммита говорится: «Мы отмечаем положительный опыт и успешное функционирование нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Новороссийск, Баку-Супса, газопроводов Баку-Тбилиси-Эрзерум и Турция-Греция, которые эффективно обеспечивают поставки нефти и газа на мировые и европейские рынки». 15 стран и Европейская Комиссия подписали Декларацию, которая по замыслу ее авторов может оградить Европу от российского энергетического диктата. Накануне саммита в азербайджанской прессе активно говорилось о «противодействии России в проведении встречи», однако реакция Москвы оставалась более чем нейтральной. И Москва имеет для этого все основания. Даже несмотря на падение цен на нефть, доля углеводородов Каспия просто несоизмерима с российскими запасами. Да и экономика Азербайджана, несмотря на бодрые рапорты, остается далека от действительного развития и явно не догонит российскую, которая в общем-то тоже не ахти как развивается.
Если оставить в стороне обязательные заявления о сотрудничестве, дружбе и региональной безопасности, которая, по мнению авторов декларации, достигается именно с энергетической независимостью, надо признать, что документ по сути ничего, кроме очередных благих намерений не содержит. К Декларации присоединились Азербайджан, Болгария, Венгрия, Греция, Грузия, Италия, страны Балтии, Польша, Румыния, США, Турция, Украина, Швейцария и Европейская Комиссия.
Примечательно то, что в списке нет Франции, Великобритании и Германии, а также Казахстана и Туркменистана, уже не говоря об Иране. А ведь именно у них больше всего нефти и газа, не говоря уже о том, что Иран занимает четвертое место в мире по разведанным запасам нефти, а Туркменистан – второе по объемам газа. Отсутствие Великобритании кажется немного странным, ведь именно BP является оператором нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», но наверное у Лондона свои причины не подписывать декларацию, тем более, что ее подписали США. Что касается Франции и Германии, то эти две страны все же более ориентированы на российский газ и нефть, что и подтвердилось на саммите ЕС-Россия в Ницце.
Саммит в Баку больше преследовал политические цели и это естественно – Ильхаму Алиеву нужно еще раз утвердиться в глазах собственного народа как президенту, который всегда делает то, что нужно Азербайджану. То, что все подписанные им документы ни что иное, как пустая формальность, его не тревожит. Главное, уверить всех, что без каспийской нефти мир просто не сможет жить. И, как ни странно, в отношении некоторых стран это у него получается. В первую очередь это Грузия, во вторых – США, как это ни печально. Все остальные прекрасно знают цену обещаниям официального Баку, но пока предпочитают молчать.
Однако вернемся к декларации, в которой говорится: «Мы считаем важным продолжение политики, направленной на диверсификацию путей транспортировки нефти и газа Каспийского региона на мировые и европейские рынки. Мы также с удовлетворением отмечаем, что реализуемые энергопроекты по диверсификации источников и путей транспортировки нефти и природного газа, связывающие огромные запасы Каспийского бассейна с мировыми и европейскими рынками, в значительной степени способствуют дальнейшему укреплению регионального сотрудничества, создают более благоприятные условия для конкурентной среды и обеспечения взаимовыгодных интересов стран-производителей, стран-потребителей и стран-транзитеров энергоресурсов».
Больше всего «восторга» вызывает определение «огромные запасы Каспийского бассейна». Да, действительно, запасы Каспия большие, но Азербайджану принадлежит всего лишь 1/5. А он претендует чуть ли не на половину, и при этом беззастенчиво, пользуясь неопределенным статусом Каспийского моря, выкачивает нефть у соседних государств. Да и то сказать, без казахстанской нефти БТД просто не будет функционировать. Просто Азербайджан находится в удобном географическом положении и умудрился сохранить нормальные отношения как с США, так и с Россией. Но это положение временное, и Баку скоро придется выбирать между двумя сверхдержавами. По большому счету, любой выбор проигрышный, просто дело в размере убытков. Может получиться так, что победные декларации на самом деле приведут к политическому поражению, что намного серьезнее, чем любой самый выгодный экономический проект.
И последнее. «Участники саммита договорились продолжить усилия по координации действий сторон в реализации совместных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности Европы, в особенности проектов по транзиту газа, в том числе через территории Грузии и Турции, включая Interconnector (Турция-Греция-Италия), Nabucco и другие».