Правильно, турецкий премьер в Давосе выступал не столько против Израиля, сколько попытался убедить всех собравшихся признать Турцию региональной державой. На это попался даже Иран, бурно выразив ему благодарность. А ведь именно Тегеран должен быть против гегемонии Турции в регионе. Но турецкий премьер сделал все, чтобы вырвать лидерство у Ирана. Насколько это ему удалось, будет видно уже в ближайшие месяцы.
Как бы ни хотелось армянскому лобби, чтобы поведение турецкого премьер-министра повлияло на пересмотр позиций еврейского лобби в отношении Геноцида армян, такое вряд ли возможно. Единственное, что смогут сделать еврейские организации США, – это не мешать администрации президента США Барака Обамы признать Геноцид армян. Но и это будет сделано формально, то есть будет принята резолюция аналогичная 106-й, которая называлась House Resolution и никакой юридической силы не имела. Правда, для Турции и это неприемлемо, ибо неизбежно встанет вопрос о компенсациях, не говоря уже о том, что весь мир должен будет поставить правительство Анкары на одну доску с гитлеровской Германией, Руандой, Камбоджей. Именно этого боится Анкара и ради этого затеваются различные компании и призывы о создании совместных комиссий.
По словам турецкого эксперта Седата Лачинера, армянский вопрос возникает каждый раз, когда появляется проблема в американо-турецких отношениях. Но он также считает, что использование термина «геноцид» Бараком Обамой 24-го апреля вряд ли будет потрясением для турецкого народа. «Турецкое общество уже нормально относиться к тому, что новая администрация США может сделать то, чего не сделала предыдущая по армянскому вопросу. Все и так было ясно еще в ходе предвыборной кампании»,- считает Лачинер.
Однако в Израиле думают иначе. Для любого еврея Холокост – это нечто грандиозное, ужасное и только еврейское, и поэтому никакая другая резня не может быть признана Геноцидом. Абсурдность этого подхода настолько очевидна, что и говорить излишне. Интересно то, что в своих утверждениях относительно того, что события 1915 года было не Геноцидом, а «всего лишь» депортацией, большинство израильских ученых повторяет турецкую версию: армяне были гражданами Османской империи, против которой воевала Россия, и готовили «нож в спину» туркам... Поэтому признать Геноцид армян для Израиля значит уравнять его с Холокостом, а на это евреи никогда не пойдут.
Самое интересное то, что даже если США примут резолюцию Конгресса о Геноциде армян, для Турции и Израиля ничего не изменится. Правда есть одно обстоятельство: как только Барак Обама выведет войска из Ирака и подпишет договор с Ираном, это будет означать постепенный уход США с Ближнего Востока. В таком случае, американо-турецкие отношения не испортятся, что на практике означает откладывание признания Геноцида армян в долгий ящик. Во всей этой истории не следует забывать главное: признание Геноцида армян – моральный долг не только и не столько США, сколько Турции. И именно от этого зависит будущее региона. В Анкаре очень хорошо понимают, что вслед за признанием последуют другие шаги Армении. Даже если требование компенсации будет не сейчас, а через десятки лет, то оно все равно будет. Впрочем, Турции и ее правительству в настоящее время совершенно не до армян и тем более не до отношений с Израилем или США. Страну раздирают внутриполитические противоречия, и какой будет Турция после мартовских выборов, такой и будет ее внешняя политика.