Естественно, премьер-министр все также больше ездит с международными визитами, но и президент Абдулла Гюль ведет довольно активную международную политику. Возможно, это проистекает еще из того, что нынешний президент Турции долгое время был главой МИД.
В свете меняющихся геополитических реалий нынешний визит Абдуллы Гюля в Россию очень важен. Турции нужно укреплять политические и экономические связи с северным соседом, являющимся пока еще союзником Армении. В Анкаре очень хорошо понимают, что без РФ невозможно на данном этапе ни урегулирование карабахского конфликта, ни нормализация армяно-турецких отношений. Правда, в последнем вопросе Москва мало что может, но это лишь до поры до времени. В интервью программе «Вести» президент Турции подчеркнул, что России принадлежит ключевая роль в деле мирного урегулирования карабахского конфликта. «Турция придает большое значение состоявшейся в Москве трехсторонней встрече с участием президентов России, Армении и Азербайджана, по окончании которой была принята декларация необходимости мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы считаем, что России в этом деле принадлежит ключевая роль, поскольку она, помимо всего прочего является, сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху", - подчеркнул он.
По словам турецкого президента, Анкара уже довольно давно ищет пути нормализации отношений с Арменией и использует любые возможности для диалога. «Отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными наших стран предоставил нам прекрасную возможность. Я отправился в Ереван и смотрел эту игру на трибуне вместе с моим армянским коллегой. После матча у нас с президентом Саркисяном состоялась очень хорошая и полезная встреча. Я очень рад, что диалог, налаженный в Ереване, продолжается и по сей день", - сказал Абдулла Гюль.
Отметим в этой связи, что в Азербайджане в последнее время довольно нервозно воспринимают все шаги Анкары, направленные на нормализацию отношений с Арменией. В этом же ключе и визит президента Турции в Москву не исключение. В Баку так и не хотят понимать, что «братство братством», но свои интересы ближе. И если Анкаре сегодня нужно сближение с Арменией, то она с легкостью оставит Азербайджан. К этому, в общем-то, все и идет, и различные заявления бакинских политологов по поводу поведения турецких официальных лиц, равно как и клятвенные заверения турецких дипломатов о том, что Анкара никогда не бросит Баку в карабахском вопросе, преследуют целью просто подготовить азербайджанское общество к тому, что Турция их «кинула» не только в карабахском вопросе, но и в транспортировке энергоносителей. А это для Баку намного серьезнее, нежели политика.
В Москве обязательно будет обсуждаться и предложенная премьер-министром Эрдоганом Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе. Правда, ее реализация имеет весьма туманные перспективы из-за неучастия в ней Ирана. Более того, есть сведения, что Иран тоже может выступить с аналогичным предложением.
В московских встречах очень важна также экономическая, а вернее энергетическая составляющая. По словам Гюля, на закупки энергоносителей приходится значительная часть товарооборота с Россией - две трети используемого в Турции природного газа и треть потребляемой нефти импортируется из России. Скорее всего, в Москве будет идти речь о проекте "Голубой поток - 2", который позволил бы доставлять российский газ через Турцию в южном направлении. Это, кроме всего прочего означает, что Турция может отказаться от проекта Nabucco, если транзит газа из России будет осуществляться по более выгодной цене, нежели из, скажем, Азербайджана или Туркменистана. Напомним, что газопровод "Голубой поток" был построен в кратчайшие сроки и успешно функционирует вопреки мнению скептиков, считавших, что транспортировать газ по дну Черного моря невозможно. Во время «газовой войны» между Россией и Украиной Турция пострадала меньше всех благодаря именно «Голубому потоку». Что касается поставок российского газа в Турцию, то в 2009 году они могут увеличиться до 25,5 миллиарда кубометров, что на 1,7 миллиарда кубометров газа больше, чем в 2008 году. РФ также будет принимать участие и в строительстве турецких АЭС, о чем идут разговоры еще с прошлого года.
Визит президента Турции в РФ некоторым образом направлен против США и Израиля, особенно после выходки Эрдогана в Давосе. Новая администрация Белого дома слишком занята экономическим кризисом, чтобы прислушиваться к «угрозам» Турции в расхолаживании американо-турецких отношений. Грубо говоря, Бараку Обаме не до этого: он пытается спасти США от кризиса, вывести часть войск из Ирака и договориться с Москвой. На этом фоне турецкие заявления о «нежелательности или недопустимости» признания Геноцида армян Конгрессом США кажутся просто наивными. К слову сказать, Госдума РФ еще в 1995 году признала Геноцид армян в Османской империи и от этого российско-турецкие отношения никак не пострадали, равно как и франко-турецкие. Просто на администрацию Буша можно было давить, а на Францию и Россию – нет.