5 марта 2009 - 11:34 AMT
Россия уже разрешила транзит через свою территорию невоенных грузов для нужд военных сил под руководством НАТО в Афганистане, что становится особенно важным в условиях возрастания угрозы поставкам через Пакистан со стороны талибов.
Саммит глав МИД НАТО в Брюсселе завершился возобновлением отношений между НАТО и РФ, чего и следовало ожидать. Операция НАТО в Афганистане без участия Москвы, а вернее транзита грузов через РФ обречена на окончательный провал. А этого, естественно, не могут допустить США. Правда, на саммите представители некоторых стран, в частности, Литвы, посчитали, что возобновление отношений с Москвой преждевременно, новый госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала страны Альянса к "новому старту". "Мы можем и должны найти способы работать с Россией конструктивно там, где у нас есть общие интересы, в частности помогать народу Афганистана", - сказала она.
«Соединенные Штаты и их союзники должны найти способы уладить разногласия с Россией, при этом, не отходя от своих принципов, когда речь идет о вопросах безопасности и других интересах альянса. НАТО никогда не должна признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Альянсу также следует оставить открытой дверь для Украины и Грузии и помочь им в выполнении условий, необходимых для вступления», - заявила госсекретарь Клинтон.
В свою очередь, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что в Брюсселе "на 99% будет принято решение, в целом устраивающее Россию". "Запад увидел в лице России партнера, о которого нельзя вытирать ноги", - сказал он. По словам Рогозина, стороны "вышли из кризиса, который был после событий августа прошлого года, окрепшими. Кризис пошел на пользу всем".
В поддержку полной нормализации двусторонних отношений выступил также генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Перед открытием саммита Схеффер заявил, что отношения России и НАТО достаточно улучшились для восстановления официальных контактов. По его словам, между сторонами сохраняются разногласия, однако есть вопросы, в которых они могут сотрудничать - Афганистан, борьба против терроризма и распространения ядерного оружия. Он также выразил надежду, что очередная встреча Совета Россия-НАТО сможет состояться в ближайшее время.
Отношения России и НАТО были прерваны после августовской войны Грузии с Южной Осетией. Однако Альянс прикинул, что поддержка Михаила Саакашвили в угоду его непомерным амбициям отрицательно сказывается на весьма трудной миссии в Афганистане, и было принято решение пожертвовать Грузией. Тем более что в августовской войне был виноват именно президент Грузии. Другое дело, что РФ, может, переборщила с применением силы, однако не стоит забывать, что «великие державы» всегда перебарщивают. Те же США отправили подразделения морской пехоты на крошечное государство Гренада в 80-е годы. Сейчас об этом уже забыли. Так же забудется и «принуждение к миру». НАТО сейчас нужно решать важные проблемы с обеспечением контингента в Кабуле. А если учесть то, что база «Манас» может быть действительно закрыта до конца года, то российский транзит становится необходимым как воздух.
Что касается предполагаемого членства в Альянсе Украины и Грузии, то, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, сотрудничество с НАТО пойдет только на пользу Украине и Грузии, но сегодня бесперспективно говорить о вступлении этих стран в Альянс. “Я был и остаюсь сторонником вступления Украины в НАТО. Но сейчас Киеву лучше воздержаться от этой идеи. Понятно, что после последних событий на Кавказе, Альянс относится к Украине и Грузии не так, как раньше”,- подчеркнул Леонид Кучма. Он также посоветовал Тбилиси не использовать августовские события для сближения с НАТО.