9 июня 2009 - 23:42 AMT
СТАТЬЯ
«Солисты Москвы» Юрия Башмета и армяно-японский абстракционизм
Обзор культурных мероприятий Армении 1-7 июня.
Первого июня, в День международной защиты детей в садах и парках Армении общественные организации провели ряд мероприятий с участием детей. Дети делали искусственное дерево цветов национального флага Армении, пели, танцевали, рисовали на асфальте и на школьных партах и все это – помимо традиционных игр и танцев.

В первые дни июня в Ереване начался Год культуры Болгарии. Всю неделю в Ереване выступали национальные и классические танцевальные ансамбли. На торжественной церемонии открытия Года культуры Болгарии, заместитель министра культуры Болгарии Иван Токаджев предложил сотрудничество между двумя странами в области реставрации историко-архитектурных памятников и туризма. Токаджев отметил, что Болгария готова предоставить Армении возможность обмена опытом, который болгарские специалисты приобрели, сотрудничая с итальянскими и французскими организациями, занимающимися реставрацией историко-архитектурных памятников и развитием туризма.

В Международный день защиты детей известный дудукист Дживан Гаспарян, в прошлом году отметивший свой 80-летний юбилей, вышел на сцену Московского международного Дома музыки вместе с одним из воспитанников школы Дживана Гаспаряна – внуком Дживаном Гаспаряном-младшим.

На этой неделе PanARMENIAN.Net удалось связаться с менеджером Анджелины Джоли. Как ранее сообщали американские СМИ, Анджелина Джоли выразила намерение усыновить ребенка из Армении, по причине сравнительно легкой процедуры усыновления. По словам менеджера, пока никакой подлежащей обнародованию информации по этому вопросу нет.

4 июня в центре экспериментального искусства «НПАК» в Ереване открылась выставка японских и армянских абстракционистов. На выставке под названием «Переходная гипотеза были представлены работы 24 художников из Японии и Армении. Кураторы выставки Ара Айтаян и Маки Кикико при помощи выставки попытались создать диалог между востребованным в Японии и трудно воспринимаемым в Армении абстракционизмом.

На прошедшей неделе состоялась презентация книги «Джон Киракосян. У истоков государственности и политического арменоведения», составленной и отредактированной сыном ученого – Арманом Киракосяном. Книга, посвященная 80-летнему юбилею ученого и общественного деятеля, вобрала в себя документы, личную переписку и воспоминания автора первого в истории СССР исследования о Геноциде армян в Османской империи. По словам историка Владимира Бархударяна, значимость книги состоит не только в представлении деятельности и мыслей Джона Киракосяна, но и в описании духа и событий того времени. Примерно 2 месяца назад в детской библиотеке им.Хнко Апера в Ереване состоялась презентация сборника детских сказок «Следуя за солнцем», посвященных проблемам окружающей среды, написанной и проиллюстрированной детьми из различных регионов Армении. Во время официальной церемонии посол Германии в Армении Мария Андреа Викторин пообещала в скором времени представить и немецкий перевод книги, которая поможет немецким детям ознакомиться с творчеством армянских детей, а также стать материалом для изучении немецкого языка. И вот 5 июня посол, сдержав свое обещание, представила немецкую версию книги «Следуя за солнцем».

В тот же день в доме писателей Армении прошло открытие выставки работ немецких художников карикатурных комиксов. Будучи довольно популярным на западе газетным жанром, карикатурный жанр комиксов странным образом не столь популярен в Армении. Хотя, судя по интересу, проявленному посетителями выставки можно сделать вывод, что при желании можно развить этот жанр и в Армении. Первая пятница июня завершилась открытием недели фильмов об аргентинском танго, который представлен в рамках кинопоказов в Национальной галерее Армении. Открытие состоялось в клубе «The Club» показом нескольких короткометражных анимационных и игровых фильмов, посвященных аргентинскому танго. Был организован также короткий показ видеокурса базовых танцевальных движений.

Культурная неделя Еревана завершилась выступлением знаменитого альтиста Юрия Башмета и камерного оркестра «Солистов Москвы». Музыканты дали концерт в день рождения великого армянского композитора Арама Хачатуряна, где прозвучали произведения Грига, Баха, Чайковского и Баха.

Анаит Минасян / PanARMENIAN News