Вероятнее всего, что громкие заявления турецкой стороны о том, что «будущее Нахичевана всегда интересовало, и будет интересовать Турцию в первую очередь» - всего лишь формула речи, тем более, если ее употребляет министр иностранных дел Турции. «Карский договор, обеспечивающий безопасность Нахичевана от внешних угроз, остается в силе. Никто не может сомневаться в этом. Этот договор является неотъемлемой частью международного права. Турция является гарантом безопасности Нахичевана. Согласно международному праву, это является обязательством Турции. Безопасность Нахичевана – это наша безопасность, его благосостояние – это наше благосостояние», - сказал Ахмет Давутоглу, добавив, что Нахичеван и Турция неразделимы.
Согласно Договору о дружбе между Армянской ССР, Азербайджанской ССР и Грузинской ССР, С одной стороны, и Турцией - с другой, заключенному при участии РСФСР в Карсе 13 октября 1921 г., Нахичеванская область образует автономную территорию под покровительством Азербайджана без права передачи третьей стране. Под третьей страной подразумевалась и сейчас подразумевается Армения. Однако надо сказать, что на область имеет виды и Иран. В 2005 году президенты Ирана и Азербайджана Ильхам Алиев и Махмуд Ахмединеджат торжественно открыли газовую магистраль, протянувшуюся из Ирана в автономную республику Азербайджана. Первые поставки были начаты с 1 ноября 2005 года. Согласно договоренностям, рассчитанным на 25 лет, Иран поставляет в НАР 85% от объема газа поступающего в эту страну из Азербайджана. Оставшиеся 15% - плата Баку за услуги Тегерана. Оплаты живыми деньгами в контракте не предусмотрено.
В данном случае, каждый торгует тем, что имеет – Турция – гарантией безопасности, Иран – газом. Азербайджан пока пользуется и тем и другим, но как долго это будет продолжаться? Естественно, что Турция в данном случае имеет больше шансов, чем Иран – она ближе к политической элите Баку, которая не является «поклонником» режима аятолл. Однако именно с Нахичевана начнется борьба за региональное господство между двумя странами. И от того, кто сможет быстрее подмять под себя Азербайджан, то и может сказать, что первый шаг уже сделан. Что никоим образом не означает, что противная сторона быстро сдастся. Региональные процессы только набирают обороты и надо сказать, что не последнюю роль в них играет Армения, а вернее, карабахский конфликт. Если вдруг Баку вознамерится начать войну, ни Турция, ни Иран не придут на помощь из разных соображений – Турция не будет поддерживать агрессора, а Иран просто не будет вмешиваться. Правда и то, что максимум, на который может продержаться Алиев, начав войну – месяц. За месяц можно решить и проблему Нахичевана, потому как в Карском договоре сказано о Турции, как гаранте безопасности области. Как бы то ни было, в ближайшие несколько лет мы станем свидетелями больших перемен в регионе. Неспроста именно сейчас тема Нахичевана стала активно освещаться турецкими СМИ.